Мир, конечно, потрясен телеграм-известием: подумать только, Алексей Навальный и Евгений Пригожин (да, тот самый!) оказались в одной гостинице!
Ну, компромат смешнее придумать сложно. Два человека сфотканы около одной гостиницы! УжОс-ужОс! Никаких СОВМЕСТНЫХ фото нет и у телеграмеров. 

Если вообще Пригожин - тот самый. В принципе, если меня обрить, загримировать, а потом еще и фотку отредактировать, так и я за Пригожина вполне сойду. Издалека, во всяком случае.
К тому же, "человек, похожий на..." (великий мем - 1999), судя по всему, без охраны. Что уже странновато.

Но, предположим, я этим вполне логичным доводам не внял. И на какую-то секунду поверил, что встреча была. И о чем им на этой встрече говорить? "Женя, переходи на сторону света - с "вагнерАми" вместе?" Так, что ли?

Вообще, о чем хотят сказать те, кто считает, что "Навальный - агент Кремля"? У Кремля главный страх - делегитимизация и десакрализация. Даже не надо, наверное, как-то специально объяснять, почему оно так. Так оно было с 2000-го.

А что делает Навальный? А вся его деятельность сводится к этой самой делегитимизации и десакрализации. Вся, без остатка. И, учитывая поместья и "домики для уточек", очень сложно войти в положение, когда власть говорит "Денег нет, но вы там держитесь". И, учитывая виллы в Италии (НАТОвской, на минуточку, стране), невозможно поверить, что какой-то чувак, несущий из телевизора пургу про "Гитлер был либералом" (!!!) - патриот.

Так, и что у нас в итоге? А вот что: "агент Кремля" десакрализирует и делегитимизирует Кремль. Пилит сук, на котором сидит власть.

Что касается анонимусов и не-анонимусов из Телеграма, публикующих что-то про Навального, то пора к ним относиться именно так, как к телеканалам. Или - к интернет-троллям из ЖЖ и ФБ: все, что ими сказано, не принимается на веру. Изначально.

Понимаете, если, к примеру, человек, который когда-то сказал "нет украинской нации" или "нет в Казани никакого Тукая", укажет на снег и скажет "белое" - или что дважды два четыре, - это никакого отношения уже не изменит. И точно также с телеграм-анонимусами, которые на этой нынешней истории засветились.

В конце концов, ведь у Геббельса существовало соотношение правды и лжи - 60 к 40.

Вот и тут: да, Навальный был в этой самой гостинице. Правда! А прочее может оказаться чем угодно.

Однако это не значит, что их совсем уж читать-то не надо. Они могут быть и маркерами, и индикаторами.

К примеру, сейчас против Навального однозначно использовали "метод гнилой селедки" - какая-то неприятная информация, которая, вероятнее всего, лжива - но осадочек, по мнению авторов, должен у нас остаться. Такое втирание гнилой селедки в пальто, после чего остается невыводимый запах.

Но - как будто бы в первый раз. Однако что использовалось в качестве "селедки" совсем еще недавно, в 2010-12-м? А, например, встреча оппозиционера с американским послом. Вообще-то, послам крупных держав положено встречаться с оппозиционерами где бы то ни было, это их работа, они должны оценивать гипотетические ситуации - "как повлияет на отношения смена власти?"

И только в Россиюшке из этого раздували в свое время скандал. И он, надо признать, прокатил.

А сегодня что такое "гнилая селедка"? Сами вообразите. Что-то, мягко говоря, противоположное. Вообще, интересная, должно быть, ситуация в стране, когда очевидные прокремлевцы, чтобы дискредитировать кого-то, называют его "агентом Кремля".

Вот ради аналогий и сравнений и стоит их иногда почитывать (как Евгений Ихлов - гиркинских "валаамовых осликов"). Но не более того.

Все сказанное не означает, разумеется, что я всегда с мыслями Алексея Навального согласен. Что у меня к нему нет вопросов. Как и у остальных. "Хомячок Навального" - это тоже миф тех же прокремлевских блогеров, в живой природе сей зверь не водится, да и не водился.

Но сказанное означает только одно: не верю! Ни единому их слову, ни единой их фотке и ни единой их буковке. Вот, собственно, и все.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены