2018 - Дорогомиловский суд Москвы вынес заочный приговор по делу "Совкомфлота": в частности, осужден бывший сенатор от Волгоградской области и бывший гендиректор компании 48-летний Дмитрий Скарга. Он приговорен к 12 годам лишения свободы за организацию преступного сообщества, злоупотребление полномочиями, присвоение в особо крупном размере и легализацию денежных средств, полученных преступным путем.

2018 - приговором Промышленного районного суда г. Смоленска экс-сенатор Анатолий Мишнёв признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4, ст. 159 УК РФ (мошенничество), и ему назначено наказание в виде четырёх лет и трёх месяцев лишения свободы условно и штраф в размере 300 тысяч рублей.

2017  - Суд в Челябинской области признал бывшего сенатора Константина Цыбко виновным во взяточничестве и назначил ему наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Цыбко также должен заплатить штраф в размере 70 млн руб.

2017 - Лефортовский суд Москвы вынес приговор бывшему сенатору Сергею Попельнюхову, признав его виновным по делу о хищении более миллиарда рублей при строительстве в Венесуэле заводов, производящих автоматы Калашникова. Экс-сенатору назначено наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет, отбывать его по решению суда предстоит в колонии общего режима. Возглавлявшему компанию "Стройинвестинжиниринг СУ-848" Попельнюхову также придется возместить потерпевшей стороне более миллиарда рублей.

2017 - бывший член Совета Федерации Девлетхан Алиханов осужден за мошенничество с недвижимостью. По данным следствия, через подставных лиц он приватизировал 13 различных объектов недвижимости, принадлежащих мэрии Петрозаводска и сданных в аренду Сбербанку, а после продал их близким к нему людям. Сумма ущерба от действий Алиханова была оценена в 8 млн рублей. Суд приговорил Алиханова к 6 годам колонии и штрафу в 700 тысяч рублей, также он должен будет возместить потерпевшим причиненный ущерб.

2017 - Тверской суд Москвы приговорил бывшего сенатора от Чечни Умара Джабраилова к штрафу в 500 тысяч рублей за стрельбу в гостинице Four Seasons в центре Москвы.

2016 - Ленинский районный суд Астрахани приговорил к штрафам в размере 5 миллионов рублей бывшего члена Совета федерации от региона Геннадия Горбунова по делу о коммерческом подкупе.

2015 - В Москве суд приговорил бывшего члена Совета Федерации Александра Сабадаша к шести годам лишения свободы в колонии общего режима. Экс-сенатор признан виновным в покушении на мошенничество при возврате НДС на 1,8 миллиарда рублей.

2011 - Бывший представитель Калмыкии в Совете Федерации Игорь Провкин признан виновным в изнасиловании. Он признал свою вину и чистосердечно раскаялся и приговорен к четырем годам лишения свободы условно.

2010 год -  бывший сенатор Игорь Изместьев осужден на пожизненный срок за организацию убийств. Его обвиняли в покушении на сына бывшего президента Башкирии Урала Рахимова, убийстве бывшего главного бухгалтера ЗАО "Башнефтехимторг" Валерия Сперанского и московского нотариуса Галины Перепелкиной.

2009 - Бывший сенатор Совфеда, экс-кандидат в губернаторы Свердловской области Андрей Вихарев приговорен судом к четырем годам колонии общего режима за мошенничество и отмывание денег.

2008 - Сенатор от Калмыкии Левон Чахмахчан приговорен к девяти годам лишения свободы. Суд счел доказанным, что бывший член Совета Федерации обманным путем получил у руководства авиакомпании "Трансаэро" 300 тысяч долларов. По версии следствия, эти деньги были частью взятки в 1,5 миллиона долларов, которую вымогали у компании Чахмахчян и его сообщники.

 

*  *  *

В дополнение к 12 уже осужденным в федеральном и международном розыске находятся бывшие сенаторы:

- Дмитрий Кривицкий
- Сергей Пугачев 
- Леонид Лебедев


Еще один экс-сенатор Вячеслав Дерев содержится под стражей по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере.

Учитывая, что в Совете Федерации всего 170 членов, уголовному преследованию подвергся каждый 10-й (включая Рауфа Арашукова).

Павел Чиков

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены