Виза. Фото: loduce.ucoz.ru
  • 30-01-2019 (09:33)

ЕС упрощает выдачу краткосрочных виз

update: 30-01-2019 (10:33)

Европейский совет и парламент предварительно согласовали новый визовый кодекс, который упростит выдачу разрешительных документов для краткосрочных поездок в Евросоюз, сообщается на сайте Евросовета.

Новые правила коснутся граждан более 100 стран, которые намерены въехать в ЕС на срок до 90 дней в течение периода действия визы в 180 дней. Основной целью реформы является упрощение поездок в ЕС для туризма, торговли и ведения бизнеса. Одновременно власти ставят задачу предотвратить нелегальную миграцию и укрепить внутреннюю безопасность ЕС. Таким образом, выдача виз будет напрямую увязана с миграционной политикой.

Заявления на получение визы должны быть поданы в период от шести месяцев (вместо текущих трех) до 15 дней до предполагаемой поездки, моряки будут подавать документы за девять месяцев.

При этом визовая пошлина увеличится с 60 до 80 евро с возможной скидкой для лиц младше 18 лет. Дети до 6 лет, студенты и ученые будут по-прежнему освобождены от визового сбора. Также преференции получат известные артисты и спортсмены. А для заядлых путешественников будут предусмотрены многократные въездные визы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Также отмечается, что правила могут быть дополнительно адаптированы для конкретной страны в зависимости от того, насколько она сотрудничает с властями ЕС по принятию назад нелегальных мигрантов, депортированных из европейских государств.

Ранее стало известно, что с февраля повысится сервисный сбор за визу в Германию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера

  • 11-11-2020 (18:35)

Полиция Польши применила газ на марше по случаю Дня независимости в Варшаве