ЛЭП. Фото: pravdaurfo.ru
  • 23-01-2019 (20:31)

Правительство отложило на неопределенный срок введение соцнормы на электричество

update: 23-01-2019 (21:37)

Кабинет министров решил отложить введение социальной нормы на электричество на неопределенный срок, сообщило РИА "Новости" со ссылкой на представителя вице-премьера Дмитрия Козака Илью Джуса.

Джус объяснил, что этот вопрос будет рассмотрен после того, как правительство "детально определит финансовые последствия" для различных слоев населения с учетом мониторинга их реальных доходов за 2019 год.

Суть предложенных изменений заключалась в том, что граждане, потребляющие до 300 кВт⋅ч в месяц, будут платить за электроэнергию по действующим базовым тарифам. Тот, кто потребит от 300 до 500 кВт⋅ч электричества в месяц, заплатит по повышенному тарифу. Если же расходы электричества в месяц превысят 500 кВт⋅ч, придется платить по еще большей ставке. Для некоторых регионов эти границы планировалось повысить до 500 и 700 кВт⋅ч в месяц. Для потребителей, не подключенных к сетям теплоснабжения и использующих электричество для отопления, границы дифференциации хотели установить на уровне 3300 кВт⋅ч и 3500 кВт⋅ч в месяц.

При этом в Минэнерго утверждали, что введение таких социальных норм может привести к увеличению финансовой нагрузки на население, а также к другим серьезным социально-экономическим последствиям.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Автор реформы энергетического сектора России Анатолий Чубайс, выступая на Гайдаровском форуме, говорил о необходимости дифференциации тарифов для населения на прошлой неделе. Глава "Роснано" предложил создать систему, при которой состоятельные люди платят за электроэнергию больше, чем менее обеспеченные граждане. "Эта мера покажется болезненной тем, кому придется платить больше, — "богатым", однако иного выхода нет", — говорил Чубайс на Гайдаровском форуме. Он заметил, что низкие цены на российском рынке электроэнергетики приводят к излишней энергорасточительности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией