Горы в Дагестане. Фото: m-club.spb.ru
  • 23-01-2019 (16:48)

Чечня и Дагестан создали рабочую группу для установления административной границы

update: 23-01-2019 (17:12)

Власти Дагестана и Чечни создали рабочую группу для установления административной границы между республиками, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы и правительства Дагестана.

Со стороны Дагестана рабочую группу возглавил спикер Народного собрания республики Хизри Шихсаидов, со стороны Чечни — председатель парламента региона Магомед Даудов. В группу также вошли представители Росреестра и Роскадастра.

"Стороны в целом констатировали отсутствие разногласий и претензий в определении границ между субъектами", — сказали в пресс-службе.

Даудов ранее рассказал в Instagram, что ездил с рабочим визитом в Дагестан на первое заседание рабочей группы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Хочу отметить, что между Чечней и Дагестаном не существует каких-либо проблем, для решения которых мы не сможем найти взаимоприемлемых вариантов. Не сомневаюсь, что совместное решение вопроса о границе будет способствовать дальнейшему укреплению братских отношений народов Чечни и Дагестана", — написал Даудов.

До 2021 года по поручению президента Владимира Путина регионы должны установить административные границы в связи с необходимостью вести кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Установление границы между Ингушетией и Чечней вызвало протесты. Жители Ингушетии выходили на стихийные акции и требовали пересмотреть соглашение. В сентябре Конституционный суд республики признал новую границу незаконной, поскольку соглашение может быть принято лишь по результатам референдума. С решением суда не согласился глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Он попросил проверить законность соглашения в Конституционном суде России. В итоге суд постановил, что соглашение не противоречит Конституции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"