Прошло ровно два года с инаугурации Дональда Трампа. И теперь СМИ США каждый день обсуждают: сколько месяцев еще Трамп продержится?

Вот, например, очень влиятельный еженедельник Time в своем последнем выпуске (28 января 2019 года, с. 10) опубликовал статью "Как Уильям Барр может определить судьбу Трампа?".

Трамп назначил Барра исполняющим обязанности министра юстиции и генерального прокурора. Барру 68 лет, и он служил генеральным прокурором при президенте Буше-старшем (1989–92 годы). Барру предстоит пройти утверждение в Конгрессе. Может быть, и пройдет. Что очень важно, Уильям Барр и спецпрокурор Роберт Мюллер были сослуживцами в 1990-х годах. И скорее всего, они будут неплохо сотрудничать сейчас. В частности, Барр считает Мюллера "хорошим другом, прекрасным юристом и очень справедливым человеком".

Говоря точнее, Барр, как и Мюллер, склонен "упечь" всех фигурантов дела "Трамп — Россия" (Манафорт, Флинн, Стоун, Коэн и т.д.). А самого Трампа Барр трогать очень не хочет. И собирается склонить к тому же Мюллера. Неизвестно, пойдет ли на это Мюллер. Но точно известно, что контролируемая демократами Палата представителей эту сделку отвергнет.

В реальности (базируясь на этой публикации и других статьях на эту тему в Newsweek, New York Times, Wall Street Journal) можно понять, что Трамп, пожалуй, сумеет спастись от тюрьмы, но зато ему придется в самое ближайшее время выбирать между импичментом и "жестким ограничением" (censuring). И скорее всего, вторую половину своего президентства Трампу предстоит выполнять функции "говорящей куклы", лишенной серьезных полномочий.

Вы скажете, что Трамп откажется наотрез и поставит Вашингтон на дыбы? Возможно. Здесь останется только процитировать известного французского дипломата Талейрана: "Каждый имеет право на саморазрушение. Но ведь это только право, не обязанность". Если Трамп вздумает "дрыгаться", то спецпрокурор Мюллер, Конгресс, СМИ США предъявят ему обвинение в сотрудничестве с путинским режимом в качестве платного агента. И тогда никакой Барр в этой ситуации защищать Трампа не будет.

Если же Трамп будет тянуть время, создавая искусственные кризисы типа "шатдаун" (частичная финансовая блокада деятельности правительства), то обвинение в предательстве в пользу путинского режима ему тоже предъявят.

А как насчет Путина?

Спрашивается, зачем здесь так подробно обсуждать Трампа и дела его? Потому что судьба Трампа — это и судьба Путина, его куратора. Прихлопнут Трампа в Вашингтоне (импичмент или что похуже) — прихлопнут Путина в Москве (Бортников, Патрушев, шарф, табакерка, "новичок", полоний...). А если Трамп тихо уйдет в тень, станет "говорящей куклой", то, скорее всего, тихо уйдет из Кремля и Путин.

Если верить российским оппозиционным и не очень оппозиционным сайтам, "под Путиным сейчас очень некрепко". С чего вдруг официально опубликован рейтинг Путина в 34%? Нетрудно понять, что общественное мнение РФ через зомбоящик готовят к уходу Путина из Кремля, с треском или без.

Рассмотрим пример очень тесной связи происходящего в Вашингтоне и в Москве. 9 января лидер КПРФ Зюганов заявил, что условия, на которых Минфин США согласился отменить санкции против компаний Дерипаски (половина совета директоров этих фирм будет укомплектована американцами и британцами и пр.), совершенно неприемлемы. Это прямой подрыв интересов России и вообще мухлеж.

В ответ 16 января Дерипаска вчинил иск Зюганову на 1 миллион рублей.

Но еще интереснее события, параллельно происходившие в Вашингтоне, в Конгрессе США. В среду, 16 января, 57 сенаторов, включая 12 республиканцев, "плюнувших" на партийную дисциплину, потребовали заблокировать предложенную Минфином США отмену санкций против компаний Дерипаски. Резолюция, рассматривавшая действия Трампа и министра финансов Мнучина как прямой подрыв интересов Америки и вообще мухлеж, не прошла, поскольку требовалась поддержка 60 сенаторов.

А 17 января за такую же резолюцию Палаты представителей (не имеющую обязательной силы) проголосовали 200 демократов и больше 160 республиканцев, то есть всего 362 членов Палаты из 435 (против голосовали лишь 53). Конгресс хочет, в соответствии с ранее принятыми законами о санкциях против РФ, конфискации активов Дерипаски (партнера упомянутого выше Манафорта) и прочих путинских олигархов, а не игр с санкциями.

Очень легко видеть теснейшую связь событий в Москве и Вашингтоне. И я надеюсь, никто не станет отрицать связку между будущим падением (уходом в тень) Трампа и падением Путина. Связаны, голубчики, одной веревочкой!

А во-вторых, надеюсь, читателям понятно, насколько близки обе палаты Конгресса к началу процедуры импичмента Трампа. Для нижней палаты это вообще пустяк, да и в верхней палате уже сейчас 57 сенаторов готовы к действию. Нужно еще 10 сенаторов для "конституционных 67". Еще парочка серьезных обвинений Трампа в предательстве и...

Трамп заскользит вниз, а Путин грохнется — вот сейчас самый серьезный политический прогноз!

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter