Отношение лицемерных российских властей к "итогам Второй мировой" сравнимо с религиозным экстазом. Они постоянно, к месту и не к месту нудно поминают эти "итоги" - словно лбом долбят по полу во имя усатого Бога в маршальских погонах, которые он сам себе навесил кровавыми лапами. 

То же и с Курилами. Нашли себе в последнее время новую - старую забаву. 

А почему только "итоги" вспомнить? 

Почему не вспомнить, что Вторую мировую СССР начал верным союзником бандита Гитлера, что два года сталинские негодяи сотрудничали с Гитлером, вместе с ним делили Европу, помогали ему воевать с Англией - гнали ему сырье, были его надежным снабжающим тылом. Документы из архива немецкого МИД в открытом доступе, в России напечатаны – легко убедиться. 

Кроме того, с какой это стати видеть в деятельности преступной сталинской диктатуры в годы войны только "освобождение народов", "победу над нацизмом и японским милитаризмом"? 

Почему в деятельности сталинских властей и государства СССР не видеть наряду с освобождением и победами, также и другой очевидности -  территориальные захваты, навязывание народам коммунистических режимов, депортации, репрессии – наглое попирание прав и свобод человека? 

Это так и было. То же и в Ялте – наглые претензии на территории Японии и сферу влияния в Китае, вполне сравнимые с каким-нибудь предвоенным разделом, проведенным Сталиным и Гитлером. То, что напротив на этот раз сидели Рузвельт и Черчилль, сути дела не меняет.  
.
Понятно, что в СССР, который получил по заслугам в 1991 году, власти могли дурачить своих подданных и во всех внешнеполитических деяниях Сталина видеть проявление справедливости. 

Но с какой стати гражданам новой России вновь возвращать этот старый советский хлам о нерушимости сталинских "итогов Второй мировой"? 

Нет такой причины. 

Это же касается и Курил. 

Освободили японский народ от "японского милитаризма" и все – спасибо навеки, и домой. Устранили угрозу. Справедливо было бы получить обратно то, что потеряли в прошлой неудачной войне с Японией (по Портсмутскому миру). Так нет же – надо взять чужое. 

Уже и "милитаристской Японии" давно нет – десятки лет Япония - мирная страна с "силами самообороны", цветет сакурой,  опасности ни для кого не представляет. 

России незачем держать в своем наследстве низости,  которые когда-то делал СССР. Их следует признать, от них нужно освободиться. Старый мир давно умер вместе со всеми его нерушимыми когда-то "итогами".

Все в России следует начинать по-новому. Это гнилая путинская эпоха, притащившая в новый век труп советчины, доказала несомненно. 

И одно из первых дел. которые следует сделать – отказаться от следования наследству сталинизма во внешней политике. 

На фото: ржавый советский танк на острове Шикотан – символ внешней политики Путина-Лаврова

Алексей Мельников

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены