Забавное предложение Медведева о возможном отказе от расчета ВВП сложно комментировать. Ну как можно серьезно обсуждать откровенную глупость? В окружении премьера явно найдутся люди, которые объяснят ему, что отказ от расчета ключевых макроэкономических индикаторов, причем согласно международным стандартам, это путь в бездну, и подойдет он только тем, кто готов окончательно похоронить национальную экономику. Если таких людей не окажется рядом, то Дмитрий Анатольевич уж точно может погуглить и понять свою ошибку, мы не сомневаемся в его способностях.

"Все задаются вопросами, как теперь правильно считать валовый внутренний продукт и надо ли вообще его считать. Может, пора отказаться от этого показателя, чтобы адекватно отразить состояние экономики?"

ВВП вполне адекватно отражает состояние российской экономики, а вот то, что эта явная слабость экономики РФ очевидна всем, напрягает чиновников. Рост менее 1,5% - это наглядный результат действий правительства Медведева в последние годы, и то, что пока даже не предложено никаких реальных мер по ускорению роста, только подчеркивает масштаб бедствия. Так что это не статистика "в определенном тупике", а Медведев сотоварищи.

Потому что в ближайшие годы при неизменной ситуации нас ждет рост темпами, которые характерны для рецессии, и ни о какой "экономике развития" говорить не приходится. Кстати, а Медведев вообще в курсе, что если перестать считать ВВП, то цель Путина по вхождению в топ-5 крупнейших экономик мира становится недостижимой? Как и цель добиться темпов роста выше общемировых? Потому что сравнивать Россию с другими странами будет невозможно. И даже серьезное изменение методики подсчета ВВП не поможет, потому что никто не будет брать официальный показатель, а использовать начнут экспертные оценки, к которым уже сейчас доверия больше.

Впрочем, если немного ударится в алармизм, то тогда становится страшновато. Просто потому, что сразу вспоминается новый Госплан, вольная трактовка статистики, "большие претензии" Силуанова к данным по доходам населения, предложения Голиковой относительно расчета показателей бедности по-новому и т.д. И все это на фоне недавней смены руководства Росстата. Видимо, нас в ближайшее время ждут некоторые изменения в методике Росстата и новые сюрпризы со статистикой – мы раньше уже видели неожиданные и непонятные пересмотры данных с невнятными объяснениями, так что здесь опыт у экономического блока имеется.

Не очень хочется думать в этом направлении, так что давайте лучше уверять себя в том, что Медведев просто ошибся и имел в виду совсем другое.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены