Фото: vedomosti-ua.
  • 14-01-2019 (15:50)

В Татарстане родители умершей от ошибки врачей девочки получили компенсацию

update: 14-01-2019 (16:04)

Альметьевский городской суд Татарстана взыскал с городской детской больницы 530 тысяч рублей в пользу родителей девочки, которая умерла от пневмонии через три дня после рождения. Об этом пишет "Медиазона", ссылаясь на юриста Андрея Сучкова, сотрудничающего с правозащитной организацией "Зона права".

В 2013 году было возбуждено уголовное дело по факту смерти младенца в Альметьевской детской городской больнице. Девочка умерла от двухсторонней тотальной пневмонии с тяжелыми осложнениями через три дня после рождения. Эксперты страховой компании выявили, что при оказании медицинских услуг было допущено много нарушений. Судебно-медицинская экспертиза установила, что врачи провели оперативные роды слишком поздно, из-за чего ребенок позднее и умер.

Родители умершей девочки требовали от больницы 2,5 миллиона рублей. По словам Андрея Сучкова, в итоге мать получила 220 тысяч рублей в качестве моральной компенсации и 110 тысяч рублей за нарушение ее прав потребителя медицинских услуг. Отцу ребенка назначили компенсацию в 200 тысяч рублей.

Как рассказывает юрист, представитель больницы предлагал родителям заключить мировое соглашение и выплатить по 200 тысяч рублей каждому. Заявители на эти условия не согласились.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"По сути, был присужден именно тот размер компенсации, который устроил ответчика. Безусловно, мы будем обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции", — сказал Сучков.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (15:54)

Полиция пришла с обысками в музей современного искусства "Гараж"