Забавно читать простыни обоснований того, что взаимодействие с окружающим миром - это теперь плохо и неадекватно, а вот суверенитет - это ой-ей как хорошо и правильно. И совсем смешно, когда подобное подкрепляется "аргументацией" в виде цитат Сталина про индустриализацию от 1926 года. Это даже не попытка манипуляции фактами, а банальное выдирание нужного тебе куска для обоснования необходимого в данную минуту бреда.

Любой адекватный человек прекрасно знает, что сталинская индустриализация производилась как раз за счет взаимодействия с окружающим миром. Когда импортные технологии тырились и покупались любыми способами. Когда приобретались целые заводы, специалисты. Все это на месте настраивалось и типа развивалось. Однако всю последующую историю совка продолжали скупать импортные технологии и комплектуху, потому что, несмотря на "суверенитет во имя диктатуры пролетариата", в СССР все равно было тотальное отставание по большей части направлений.

И в этом "суверенном" "развитии" есть два характерных момента, которые должны заставлять любого адекватного человека бежать прочь от подобных идей.

Во-вторых - все советское "суверенное развитие" происходило за счет граждан. Которые жили в полном г***нище. С атомной бомбой, но в землянках. С МБР и крейсерами, но в хрущевках. Нахрена простому населению такое "развитие" - непонятно. Но нам же не привыкать жрать г***, да? Главное же, чтобы государство, страна, родина жила! Кругом же враги, которые не дремлют и жаждут родину уничтожить да разрушить.

И здесь надо помнить про ВО-ПЕРВЫХ. Во-первых - все это "суверенное развитие" накрылось медным тазом. Совок изволил надорваться и издохнуть, развалившись на составные республики. И здесь стоит высказать благодарность "партнерам", которые в 90-е не стали добивать РФ, хотя возможности у них для этого были огромные.

Хотите снова "суверенитета"? Снова порваться от неадекватных амбиций? Флаг в руки. Но в этот раз разваливаться будет уже куда меньшая территория, чем 30 лет назад. Очень грустно, что популизм про сталинские "победы" вызывает восторги у большей части населения, которое предпочитает жевать коричневую субстанцию, вместо того, чтобы с выгодой для себя уживаться с окружающим миром.

 

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены