Андрей Клишас. Фото: pravo.ru
  • 11-01-2019 (17:32)

После слов Клишаса о "Госдуре" его законопроекты могут отложить

update: 11-01-2019 (17:46)

В Госдуме собираются отложить на неопределенный срок рассмотрение законопроектов сенатора Андрея Клишаса "о суверенном Интернете", запрете на публикацию недостоверной информации и штрафах за неуважительные высказывания о власти. Об этом пишет "Дождь" со ссылкой на источник из фракции единороссов.

Председатель комитета по безопасности Леонид Левин, в свою очередь, опроверг данные "Дождя" и рассказал ТАСС, что работа над законопроектами Клишаса "идет в обычном режиме". Два источника агентства в Госдуме выразили мнение, что слова сенатора не отразятся на рассмотрении инициатив. Однако один из них назвал высказывания Клишаса "небрежными" и рассказал, что они "не остались незамеченными".

Поводом для возможной задержки рассмотрения законопроектов Клишаса стало его интервью "Новой газете", вышедшее 8 января, в котором, отвечая на вопрос о "неуважении к власти", он сообщил, что за "Госдуру" наказывать не следует. Клишас пояснил, что, если контекст высказывания не предполагает, что единственной его целью было оскорбление органов власти, это не будет преступлением. "Поэтому, если в контексте своей программы тот же самый Познер будет использовать слово "Госдура", состава здесь никакого не будет", — объяснил сенатор. Он уточнил также, что, если цель высказываний — исключительно оскорбление, это может быть расценено как преступление.

Клишас стал одним из авторов нескольких запретительных законопроектов: поправки в закон об "иноагентах", арест жителей за "неуважение" к власти в Интернете, приравнивание недостоверной информации к экстремизму, обеспечение автономной работы Интернета в России и других.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим