Япония, сортировка мусора. Фото: ecocompany.ru
  • 11-01-2019 (14:06)

Жители Мордовии массово отказываются платить за вывоз мусора

update: 11-01-2019 (14:49)

Более половины сельского населения Республики Мордовии (РМ) не оплачивает вывоз мусора, заявили представители регионального оператора "Ремондис", обслуживающего республику. Неплательщикам грозят суды, сообщил 11 января корреспондент Каспаров.Ru.

Мордовия — один из первых регионов, где установили евроконтейнеры для сбора мусора в селах — услугой охвачено 85% населенных пунктов. Но многие сельчане игнорируют и сами контейнеры, и оплату их обслуживания, которая составляет для индивидуальных строений (кроме столицы РМ Саранска) 91,8 рубля в месяц с человека.

Сельские жители, до лета 2018 года самостоятельно утилизировавшие мусор, считают эту плату непомерной.

Оператор по переработке мусора в декабре 2018 года направил сотни досудебных претензий неплательщикам. На погашение задолженности выделяется 10 дней, потом иски передадут в суд. Так в республике намерены обеспечить полную оплату вывоза и переработки мусора.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Населению анонсированы грандиозные планы по строительству полигонов, мусороперерабатывающих заводов и сортировочных станций. 

Отметим, что РМ находится в числе аутсайдеров по уровню заработной платы. За первое полугодие 2018 года она составила 22,3 тысячи рублей — 68 место среди 85 субъектов, при этом 32,5% работающего населения республики получает зарплату ниже 15 тысяч рублей. Глава Мордовии Владимир Волков наиважнейшей задачей назвал вхождение республики по уровню зарплаты хотя бы в число первых 50 регионов РФ.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией