Сергей Цунин. Фото: vk.com
  • 10-01-2019 (12:34)

В психбольницу принудительно поместили самарца из-за излишней гражданской активности

update: 10-01-2019 (13:18)

Активист правозащитного движения "Гражданская инициатива" Сергей Цунин с 19 декабря 2018 года находится на принудительном лечении в психиатрической больнице №1 Самары. Информация о госпитализации 61-летнего активиста стала известна только 9 января, сообщила корреспонденту Каспаров.Ru руководитель "Гражданской инициативы" Наталья Баранова.

В центре Самары Цунина на глазах жены и друзей похитили четыре человека в штатском. Предъявив удостоверения сотрудников УФСБ, они посадили его в легковой автомобиль и отвезли в психбольницу на улицу Нагорную,

где врачи приняли решение о госпитализации, несмотря на возражения активиста. По информации Барановой, у психиатра Цунин не наблюдался, буйно себя никогда не вел, но посещал практически все публичные акции местной оппозиции.

Отметим, что в мае у Цунина после акции в защиту пенсионеров был проведен обыск, в августе против него возбудили уголовное дело по ст. 282 УК РФ, обвинив в перепосте "экстремистского" видеоролика Алексея Навального. До этого Цунин проходил свидетелем по уголовному делу членов Общины коренного русского народа Самарской области. Пенсионер неоднократно жаловался в центральный аппарат СКР и Генпрокуратуру, требуя привлечь ведущего его дело следователя Владимира Сария к ответственности за "подтасовку" фактов, и участвовал в акциях с аналогичными требованиями.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Владимир Лапкин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение