Жительница Кубани потребовала 5 млн рублей компенсации от краевого управления МВД, чей инспектор по делам несовершеннолетних изнасиловал и убил ее 12-летнюю дочь. Первомайский суд Краснодара рассмотрит ее иск 10 января, сообщил телеканал "Дождь" со ссылкой на адвоката пострадавшей Янну Галаган.

За убийство ребенка был осужден бывший инспектор по делам несовершеннолетних отдела МВД по Горячему Ключу Иван Сорокоумов. Согласно следствию, Сорокоумов насиловал девочек в лесу. Дочь заявительницы он убил, испугавшись, что школьница, отказав ему в близости, расскажет о случившемся родителям. Тело он скинул в реку Псекупс. В рамках своих должностных обязанностей преступник помогал следствию разыскивать девочку.

Инспектора признали виновным в убийстве девочки, которой в момент первого изнасилования было 11 лет, а также в изнасиловании нескольких несовершеннолетних. Краснодарский краевой суд в мае 2017 года назначил Сорокоумову 23 года колонии строгого режима. Верховный суд России в декабре 2017 года подтвердил этот приговор.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter