Конечно, есть те, кто будет всю неделю "поправлять здоровье" на радость собственной печени. Но мы все - не из их числа. А значит, нужно что-то такое хорошее, доброе и светлое на Новый год. Ну, как минимум, чтобы соблюдался один из этих пунктов.

Интернет полон печали и прогнозов. Телевизор... если вы в России, то лучше жить вообще без него. На улице - серое небо и снегопад...

В общем, самое время посмотреть кино.

Если хотите именно и хорошего, и доброго, и светлого, и чтобы всё и сразу сразу, то аниме Хаяо Миядзаки - вообще вне конкуренции. Еще и для семейного просмотра - самое то. Не надо думать, что "мультики - это для детей". Да, для детей - тоже. А еще - для вас.

Кто видел "Принцессу Мононокэ", "Унесенных призраками", "Ходячий замок Хаула", "Рыбку Поньо" - тот со мной почти наверняка согласится. Кто не видел... ну, он что-то такое важное в жизни пропустил. Наверстать - совсем не поздно. Как раз долгие каникулы для этого и есть.

Но фильмов Миядзаки не так много, иногда хочется и чего-то иного. И тут всем в помощь - тоже острова, но не восточные, а западные.

Потому что - заранее приношу извинения всем остальным странам и народам, но это все же так,

хороший детектив = британский детектив.

Это - во-первых.

А во-вторых, детектив - это определенный стиль мышления. Это - всегдашний настрой на "а кому выгодно? а вот кому выгодно, тот и подозреваемый". Вот сейчас мегапопулярен фильм Манского о начале путинизма.

Но мне это не нужно. Потому что я о том же самом говорил окружающим, юный и неопытный - им, опытным и знающим жизнь. Ошибся я тогда только в сроках правления - чисто психологически это трудно было вообразить. А они, не очень любящие "низкий жанр", иногда отмахивались, иногда говорили про "главное - не коммунисты" или "народ (а они сами, наверное, не он, а инопланетяне) любит жесткое правление, иначе он не поймет..." Много чего тогда говорилось. много воды утекло...

Однако - о кино, и не о документальном.

Начну все же не с детективов.

Просто нельзя не упомянуть тот самый сериал, который, по идее, следовало посмотреть этим двум мутным типам - "Петрову" и "Боширову" - прежде чем ВНЕЗАПНО найти телефон Симоньян. Но их начальство оказалось примерно на их же уровне - вот и получились в итоге "солсберецкие любители шпилей". Которые двух слов о якобы любимом соборе связать не могли, уже не говоря о прочих накладках.

Но мы - не они, нам посмотреть сериал "Столпы Земли" стоит. Просто чтобы сравнить с отечественными - с "Софией", например. И один, и второй - исторические драмы. И один, и второй не лишены ляпов и натяжек [совы на глобус]. И один, и второй - коммерция, коммерция и еще раз коммерция. Но между ними - пропасть.

Итак, Англия XII века, долгая династическая война королевы Матильды с королем Стефаном. И в это время в Кингсбридже оказывается талантливый каменщик и архитектор Том-Строитель, чья мечта - построить собор, самый великолепный - ну, как минимум, в Англии. А мы понимаем, что Кингсбридж - это Солсбери. Да-да, и тот самый шпиль. Хотя исторический Солсберийский собор был построен позже...

А теперь - собственно о детективах.

Говорить о классике - довольно странно. Ограничусь тем, что, на мой взгляд, Дэвид Суше - лучший Пуаро.

А вот о менее известных российскому зрителю сыщиках поговорить стоит.

Есть в доброй старой Англии такое графство Мидсомер. Довольно опасное место, надо заметить. На карте его искать не надо, хотя карту, как ни странно, вы отыщите в интернете - ее создали фанаты сериала "Убийства в Мидсомере" (в России перевели узнаваемо - "Чисто английскИЕ убийствА", и были правы: Мидсомер представляется просто некоей средней английской провинцией).

И было бы там совсем плохо и опасно, если бы не полицейский инспектор Барнеби (впоследствии - его родственник, сериал очень многосезонный).

В общем, так: если вы оказались на английской сельской ярмарке и увидели полицейского инспектора - всё, знайте, что сейчас неминуемо что-то случится. И, по крайней мере, держитесь поближе к инспектору - он неубиваем.

А за всем этим - жизнь средней английской провинции. И какие-то обычаи, которым сотни и сотни лет, но о них помнят. И знаменитая британская спортивность и соревновательность. И даже такие вещи, как историческое реконструкция. И порой вызывающая иронию аристократия, пытающаяся жить прошлым...

Где-то с 2010 года сериал внезапно заиграл красками: внезапно обнаружилось, что в британской провинции - много выходцев с Карибских островов, с Востока, да бог весть еще откуда. Но вот что любопытно: все они изображаются как просто англичане. Живущие абсолютно тем же, что и остальные герои. Они могут быть свидетелями, могут быть злодеями, могут служить в полиции. Такая мультирасовость без "мультикультурализма", мне этот подход нравится.

И примерно с той же поры стало заметно иное. Авторы буквально кричат: почему наши полицейские не имеют таких же возможностей в применении оружия, как в США?
И это - тоже важная черта.

И вот этих людей - да запугать "солсберецкими туристами"? Смеетесь?! Кстати, есть у меня предположение, что какой-то "петрово-бошировский" сюжет в одном из следующих сезонов практически неизбежен.

Куда менее ироничный и более драматичный сериал - "Вера". Странное, на наш взгляд имя для типичной англичанки, столпа нации - и инспектора полиции.

Сперва она поражает - методом общения, особенно - с младшими коллегами. Однако почему-то эта хамоватость всеми принимается. Чуть позже увидите и вы - это иллюзорная картина. За этим - совсем иное: нелегкая жизнь и сострадательность. А странная шляпа, старый плащ и потрепанный автомобиль - это, вообще-то, корона, мантия и торжественный экипаж.

В общем, если нужно глубокое сопереживание - то сериал "Вера" для вас. А если у кого-то повернется язык назвать и его "низким жанром"... ну, извините...

А кому-то интересны боевики, то можно посмотреть пока что не очень длинный сериал "Без обид". Чем-то начальница убойного отдела напоминает Веру, в чем-то - антипод. Иногда это черная комедия (с массой убийств и загадок, не без того), иногда сериал трагичен, но это именно боевик. С фемин... нет, как раз не с "феминизмом" в современном изводе, а равенством прав. Что очень хорошо.

Дело расследуется целый сезон, но есть масса побочных линий. Что делает просмотр еще интереснее. И вот еще о чем надо предупредить: предупреждаю, герои и героини "Без обид" в выражениях не стесняются. Вообще никак.

Ну вот, и о детективах рассказал, и спойлером не стал. Так что хорошего просмотра - и размышлений.

Егор Седов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter