Бойкая дама с французским, похоже, акцентом сегодня очень привязалась с серьезным вопросом к стильному японскому продавцу в бабочке и черном фартуке в магазине спиртных напитков, где я в тележку вдумчиво накладывал вина игристые и вина обычные на Новый год. Тетенька на хорошем японском спрашивала - так подешевеют у вас товары с будущего года? И когда? Продавец признался, что цены на "вайн-шампан" обязательно будут снижаться. Но когда и на сколько - типа не уполномочен.

И это правда - европейское вино и сыр в Японии будут дешеветь. Это станет первым результатом грандиозного соглашения о свободной торговле, которое Токио заключил с Евросоюзом. А в ЕС будут поэтапно снижать пошлины на то, чем торгуют японцы - автомобили, автозапчасти, электронику всех видов. Соглашение вступило в силу в самом конце декабря, а сейчас его дополнила еще одна важная бумага.

В полночь 30 декабря по токийскому времени заработало Транс-Тихоокеанское партнерство (ТТП) с участием 11 стран региона, от нашей Восточной Азии до Латинской Америки. Главные - Япония, Канада, Австралия, Вьетнам. Десять процентов мирового ВВП, 500 миллионов населения. Японцы ликвидируют пошлины на 95 процентов товаров из зоны ТТП. Австралийская классная говядина будет резко дешеветь вместе с тропическими фруктами. А Канада к 22-му году сведет к нулю пошлины на японские автомобили.

Беда, правда, в том, что из соглашения, хлопнув дверью, вышел Трамп, хотя при Обаме его подписали после нескольких лет сложных переговоров. Японцы сильно надеются, что Штаты вернутся - ну, после Трампа.

А меня, честно, больше всего интересует вино - оно и сейчас в Японии недорого, но дальше явно будет еще лучше. Бутылку приличного ежедневного испанского я и так покупаю за 4,5 доллара. Да еще и бензин восьмую неделю подряд дешевеет. Живем!

*  *  *

Ребята, мы в Токио только что влетели в 2019 год - пока жить можно! Ничего, в тыкву еще не превратились!

Ветер за окном затих, абсолютно ясная ночь, море звезд на бархатном небе, плюс 4 градуса.

Короче, полет нормальный! Присоединяетесь! Ура! А мы валим на улицу!

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены