Би-Би-Си. Фото: u-f.ru
  • 30-12-2018 (10:57)

BBC попросила МИД России расследовать утечку личных данных своих журналистов

update: 30-12-2018 (10:57)

BBC направила официальную жалобу в министерство иностранных дел России из-за публикации личных данных журналистов корпорации, работающих в Москве, сообщается на сайте телеканала.

Как утверждает в заявлении, 25 декабря на сайтах pikabu.ru и segodnya.ru, а также в сообществе "За Матушку — Россию" в соцсети "ВКонтакте"

был опубликован список 44 сотрудников корпорации, работающих в России. Были перечислены их имена и опубликованы фотографии.

На сайте segodnya.ru список был размещен под названием "Наш ответ Чемберлену". В публикации говорилось, что недавно западные СМИ опубликовали список российских журналистов, а "найти и опубликовать список их журналистов, которые работают на территории России и во всем видят заговор, не составит никакого труда". Речь шла о публикации в Sunday Times, которая разместила на сайте снимки восьми сотрудников британского бюро Sputnik с указанием их должностей. При этом на сайте BBC никаких фамилий обнародовано не было.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

BBC подчеркивает, что корпорация является независимым СМИ, основной принцип которого — беспристрастное и объективное освещение событий.

"ВВС не имеет влияния ни на политику британского правительства, ни на публикации других СМИ", — говорится в заявлении корпорации.

"Мы попросили российские власти расследовать это происшествие, которое не может не вызывать тревогу. Безопасность наших сотрудников в Москве является нашим приоритетом.

Для нашей аудитории в Великобритании и по всему миру важна работа, которую московское бюро Би-би-си выполняет на протяжении многих лет", —  заявил руководитель всемирной службы BBC Джейми Ангус. По его словам, в России корпорация работает в соответствии с местным законодательством, имеет лицензию и аккредитацию.

"Нас особенно беспокоит то, что личные данные наших сотрудников, которые мы предоставили российским властям в рамках нашей законной деятельности, были раскрыты подобным образом", — добавил Ангус.

Кроме того, в BBC утверждают, что часть опубликованных данных есть только у госорганов. 

BBC отправила запрос администраторам сайтов pikabu.ru, segodnya.ru и сообществу "За Матушку — Россию!". По состоянию на 29 декабря с сайта pikabu.ru была удалена страница со списком личных данных сотрудников корпорации. У BBC есть скриншоты всех опубликованных списков и архивы этих сайтов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

Материалы сюжета
  • 14-11-2020 (17:09)

Титов предложил обязать следователей направлять в суд ходатайства обвиняемых о залоге

  • 14-11-2020 (14:09)

МВД может ужесточить возвращение прав нетрезвым водителям

  • 11-11-2020 (15:57)

Путин объявил о создании нового пункта управления ядерными силами