К итогам года [советовал не торопиться с их подведением]: "Русский мир" окончательно стал русским.

Завершился процесс разделения Православия (Греческого христианства) на Вселенское и Московское, начатый отказом РПЦ (МП) от участия в VIII Всеправославном соборе на Крите (июнь 2016). 

Последним шагом стало решение Священного синода Московской патриархии о создании собственных экзархатов (церковных провинций) в Западной Европе (Париж) и Юго-Восточной Азии (Сингапур), а также Испано-Португальскую епархию, включивших приходы россиян и потомков русской эмиграции. Демонстративно разрешили мирянам причащаться в Свято-Пантелеимоновском монастыре на Афоне, который был демонстративно объявлен "русским" (конечно, посещал Путин, а сколько в него ушло "икономики"...)

Это - зеркальный процесс по отношению к Украинскому: и там, и тут православные должны определится между Новым и Третьим Римами, и там, и тут церковные действия происходят на территории, которая другая сторона считает своей канонической.

И все это - совершенно нормальный и естественный процесс: агрессия против Украины привела к распаду "Русского мира", понимаемого как северовизантийский проект православной империи. 

Это, собственно говоря, окончательно закрывает полутысячелетний проект "Третий Рим", какое бы значение не вкладывалось бы в него.

В результате объявления об автокефалии Православной церкви в Украине Московский патриархат из церкви имперской (или, если угодно, цивилизационной), стал национальной церковью России и русской диаспоры. 

Что же касается Беларуси - последней православной страны в РПЦ, - то у меня мало сомнений в том, что неудачная рейдерская попытка в отношении ее неизбежно и в не очень дальней перспективе приведет к появлению и Беларуской Поместной церкви.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены