Курение. Фото: bagnet.org
  • 29-12-2018 (12:04)

Верховный суд компенсировал новосибирцу вред от курящих соседей

update: 29-12-2018 (13:06)

Верховный суд РФ (ВС) постановил, что курящие граждане обязаны компенсировать моральный ущерб своим соседям. Об этом говорится в утвержденном президиумом ВС 26 декабря обзоре судебной практики.

Как решил ВС, граждане, проживая в жилых помещениях, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака соседями.

В суд обратился житель Новосибирска, действующий в интересах несовершеннолетнего ребенка. Он предъявил иск на 250 тысяч рублей соседям, которые более пяти лет курили на лоджии, а "дым потоками воздуха затягивало в квартиру истца, чем подвергало риску здоровье и причиняло моральные страдания".

Новосибирские суды первой и второй инстанции отклонили иск,

Смотрите также
НОВОСТИ

однако ВС заключил, что "действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. Это судами учтено не было". В качестве компенсации морального вреда ответчик должен выплатить 5 тысяч рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям