Военно-политическое мастерство русско-крымскотатарской коалиции при знаменитом Стоянии* на Угре 538 лет назад даже вошло в перечень высших достижений стратегии непрямых действий, собранных Лиддел-Гартом. Впрочем, в число официальных дней российской воинской славы эту окончательную победу над Ордой не включили. Много тонкости, мало бойни...

Полагаю, что историки будущего в этот ряд поставят и военное положение Порошенко, которое без единого выстрела (кроме рутинных перестрелок на линии прекращения огня, разумеется) обрушили весь план Второго Северного Ветра.

Для начала московские кретины устроили "морской бой" - с ракетной стрельбой по катерам и захватом моряков в заложники – аккуратно за три недели до объединительного Поместного собора украинских православных.

В этих условиях Киеву достаточно было воздержаться от посылки своих судов на выручку – и вместо "укрофашыстской агрессии" был залихватский таран буксира. На российских телеканалах так и не появились фото "русских моряков" с чёрной полосой.

Зато прошла настоящая дикарская пляска победителей, организаторы которой совершенно не учли очень болезненное отношение американцев к фундаментальному для них принципу "свободы морей".

Взбесившаяся украинская оппозиция так боялась отмены президентских выборов, что не поняла – Порошенко как раз нужны выборы – на пике стратегического успеха.

Дальше уже неслось под уклон.

Весь месяц "новороссцы", а также министерство иностранного обделывания и министерство нападения Эрэфии циклически перебирали все возможные варианты "укрофашыстской агрессии", пока это не увенчалось "картой-схемой" в "Комсоправде", где ВСУ уже приписали некий вариант "Барбароссы", т.е. удары запланированы везде.

Подумав, под Горловкой решили – на пятый год позиционной войны - выкопать окопы полного профиля.
Сообщили о развёртывании англо-американского спецназа и "Белых касок" (прямо из Идлиба и Хомса), об угрозе залития Донбасса хлором из "Стирола", производящего аммиачные полимеры (там как раз бастовали рабочие, коим очень долго не платили, доведя до голодных обмороков).

Под конец сообщили о прибытии с "фашыстской" стороны составов с ядом – это посмотрели "Вавилон-Берлин" Тыквера.

Когда все эти ужасы исчерпались – сообщили о подготовке кибератаки – на свежевырытые окопы ополченцев.

Кстати, о предсказаниях планов российского прорыва из Крыма к Каховке. 

80-тыс. группировка вполне может – и тут коллега Андрей Илларионов  совершенно прав – занять и удержать плацдарм в 6,5 тыс. кв. км.

Только в это время четверьмиллионная украинская группировка (1/2 армии после мобилизации резервистов) входит в оголенные ОРДЛО и выходит к границе. Для парирования этого необходимо будет задействовать авиацию и наносить отвлекающие мотомеханизированные удары, в т.ч. на Чернигов – из базы в прославившихся Клинцах.
И результат: факт открытой агрессии, отключение от свифта, взорванные газопроводы, и прощай все Северные и Турецкие потоки.

Дороговато для заполнения водой крымских водохранилищ.

Но безумие нарастало. Поняв, что "русскоязычная" оппозиция расколота и деморализована, и что никакого восстания "московских" православных не будет, градус подняли на недосягаемую доселе высоту.

Сперва говорили – и очень убедительно – что вся связь между УПЦ (МП) и РПЦ (МП) заключается только в поминании в украинских храмах московского патриарха. Но тут он сам заявил, что автокефалия и требования к УПЦ (МП) зарегистрироваться украинскими подворьями РПЦ – это "цивилизационная катастрофа, грозящая кровью". 
Ужасно и очень картинно возмущались нарушением Порошенко принципа светского государства - и это Моспатриархия, заключившая "конкордаты" со всеми силовыми ведомствами.

Положим, для РПЦ превращение из церкви локальной цивилизации (Русмир) в национальную церковь России – это действительно историческая катастрофа. Но символическая – завершение мифа о Третьем Риме.

Так переименование 212 лет назад Сакрально-Германской империи в Австрийскую стало окончательным прощанием с тысячелетней мечтой об общеевропейской монархии.

Но рекорды продолжались. Лавров назвал правительство Порошенко-Гройсмана неонацистским. Эстафету тут же подхватил Патрушев (на минуточку, секретарь Совбеза) и объявил о выстраивании США мирового русофобского нацистского союза. В оном, разумеется, Украина и… кроме самой Америки – никого.

Таким образом, Трампа назвали неонацистом. Хорошо, он чужих твиттеров не читает, только свой…

 

Заодно выяснилось, что неонацистом и нацистом в Москве называют тех, кто не хочет жить в Русмире - и только…

Высшей точкой, я бы сказал - апофеозом, стал – по мнению посвящённых – ультиматум Беларуси: недружественное поглощение – или голодная смерть. Такой ультиматум уже ставили 5 лет назад Украине. С известным результатом… Батька решил, что лучше войти в национальную историю создателем беларуской нации, нежели в российскую политику – каким-то полукадыровым.

Насмотревшись на все эти кунштюки, Китай отказался продавать за рубли, похоронив проект Второй Орды (Пекино-Московского антиамериканского блока), любезно согласившись и дальше покупать за юани газ и лихорадочно вырубаемую тайгу, да и просто – скупать ее.

Для завершающего штриха – стали готовить к передаче/возвращению Японии части Северных территорий. Что не вызвало никакого общественного волнения, кроме одиночного пикета Гиркина… Чай, не теплый курорт с портвейном.

В целом – полный и окончательный разгром. Как у хана Ахмета.

Одним утешились – посадили на 16 дней Льва Пономарёва. Такая вот замена слоеного пирожка высеченному немецким булочником поручику Пирогову.

Ах, да, Шойгу пригрозил супостатом отлитием из мосфильмовских "тигров" и "пантер" ступенек главного военного храма (и каждый наступающий на них будет посылать лучи гнева супостатам), а вот поставить в Керчи ростральную колонну с носами двух катеров и одного буксира еще не догадались.

Похвастались будущим полетом баллистической ракеты "Авангард" (управляемого стратегического блока) со скоростью 7 км/с. Впрочем, умные люди тут же подсчитали, что самые стойкие вольфрамовые сплавы плавятся в плотных слоях атмосферы при скорости в два раза ниже.

- Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть чтобы и у нас не чистили, а то, храни Бог, война, они стрелять не годятся…
______

* Самым главным в этом Стоянии была как раз не умелая позиционная оборона русских войск, отбивавших попытки форсировать реку, но два рейда: хана Менгли-Гирея на Винницу – чтобы отвлечь силы союзника хана Ахмета – великого князя Казимира, и русско-крымскотатарская десантная экспедиция на челнах по течению Оки и Волги - до Сарая.

********
ПРИЛОЖЕНИЕ

"Сводки от ополчения Новороссии
сегодня в 14:30 27.12.18. Сообщение от ополчения.

"Заметка от блогера "Русский человек": "Пятый год смотрю передачи про бывшего нашего союзника, Украину, и что же вижу. Почти пять лет назад разразилась Русская Весна. Точнее, так называемая Русская Весна. Суть её заключалась в том, что кто-то в РФ решил под шумок отжать Крым. Но отжать – это одно. А вот отвлечь внимание от этой акции – это дело не менее важное. Для этого пытались поднять восстание против госпереворота в Киеве по всему Юго-Востоку Украины, то есть в исторической Новороссии. Но ничего у кремлядей не вышло. Поднялся один Донбасс.

Почти пять лет, с апреля 2014-го идёт в Донбассе война. Война свинская и предательская, в которой России гордиться абсолютно нечем. Хозяева Кремля устроили избиение младенцев. Они помогают защитникам ЛДНР ровно настолько, чтобы те могли стоять на передовой, периодически хороня своих соратников. Москва верно просчитала: Донбассу назад дороги нет, поэтому будет стоять до конца, до последнего дончанина. А вперёд не пускают кураторы, убивая народных лидеров и назначая в управление республиками своих ставленников – овец безропотных.

Друзья из Донецка пишут, что в Донбассе перманентная катастрофа. Стоит промышленность, не развивается бизнес. У детей отняли детство, у молодёжи – молодость, у пожилых – пенсии, у работоспособных – возможность нормально содержать семью. Нет банков, нет почты, нет поездов, нет работы. Каждый вечер в окрестностях Донецка идут бои – ополчение не пропускает в город карателей. Кто в этом виноват – понятно. Ради чего всё это началось и продолжается так долго – тоже ясно.

Зато Крымнаш.

При донецких зарплатах и пенсиях в 3 тысячи рублей, цены как в Москве или на Крайнем Севере. Цена на топливо значительно выше чем в РФ. Но тем не менее, случаются в этой жизни людишки, проживающие на вышеозначенном острове, который теперь "наш", которые смеют высказывать претензии к жителям Донбасса, что, видите ли, в Донбассе бензин дешевле, чем у них, сакральных. Приведу цитату из статьи в уважаемом мною СМИ, не важно, как оно называется, ибо не при чём. Статья о том, что, не смотря на построенный Керченский мост, цены в Крыму не стали ниже. Там же автор-крымчанин пишет следующее:

"Почти невероятно, но топливо в Крыму дороже, чем в воюющем Донбассе. По сети бродят коллажи фотографий автозаправок Донецка и Симферополя. Для сравнения: крымская цена дизеля — 51 рубль, донецкая — 47. Заметно дешевле в ДНР бензин и газ. Народ требует, чтобы эти фотки наконец-то посмотрел Следственный комитет РФ."

То есть сакральный народ не менее сакрального Крыма требует, чтобы Следственный Комитет РФ разобрался с донецкими ценами на бензин! То есть они требуют забрать бензин у воюющего, в том числе и за их интересы, Донбасса и отдать им для того, чтобы они могли более дёшево перемещать по крымским дорогам свои задницы. Молодцы! Ничего не скажешь – настоящие русские, которые своих не бросают. Даже лучше.

Недавно я был в Донецке и Горловке – был в отпуске, решил повидаться с сослуживцами, тем более, давно звали. От нас до ДНР всего 230 км. Пара слов о ценах на топливо в Донецке. Рассказываю для тех, кто позавидовал Донбассу и мечтает настучать нашему Следственному Комитету. До того, как в Донбассе состоялись безальтернативные, как минское уродство, выборы, топливо там на заправках стоило 54 рубля. И солярка, и бензин. Незадолго до выборов, в качестве приманки, на заправках, которые раньше принадлежали бывшему руководству ДНР (во всяком случае, так утверждала народная молва), цены показательно снизили с 54 до 47 рублей. На остальных заправках цена оставалась прежней – 54 рубля. Одновременно с понижением цены на бензин, дончанам пообещали повышение зарплат и пенсий, только бы пришли на выборы. Но с этим полный порядок. Мужик сказал – мужик сделал. Повысили и пенсии, и зарплаты. На 10%. Это значит, если пенсия была 3 200 – то стала 3 500! А зарплата с пяти тысяч подскочила аж до 5 500 наших родных рублей! Аттракцион невиданной щедрости. На радостях, пенсионеры и бюджетники, получившие такие огромные для Донбасса деньжищи, пустились во все тяжкие. Заполнили бары и рестораны, размели весь хлам в бутиках, и дошиковались до того, что стали испражняться красной икрой. Шутка юмора, хотя им там совсем не до смеха. За годы войны насмеялись вдосталь.

А, если вспомнить о той обильной гуманитарной помощи, которую в Донбасс доставляют легендарные Белые Камазы, то вчера пришёл ролик из Донецка. Это та гумпомощь, которой так кичатся кремлеботы и те, которые думают, что жители Донбасса сидят на иждивении у Кремля. На таком "иждивении" помрёшь через неделю. Наглядно видно отношение Старшего Брата к донецким унтерменшам. Надеюсь, не вся Россия относится к Донбассу, как это делает ООО "Старорусский мясной двор".

Да и в бытность довоенную, качество жизни разнилось. Если Донбасс вкалывал, как проигранный, круглый год, дыша копотью и пылью, то крымчане работали на целительном воздухе только в сезон отпусков, не слишком перерабатываясь, сдавая каждый угол, от номеров в отелях до курятников, наспех переделанных в хостелы. На рынках Крыма овощи и фрукты стоили дороже, чем они стоили в том же Донецке, несмотря на то, что Крым, как ни крути, а субтропики. То есть жители Крыма старались обеспечить себе безбедную зиму за счёт тех шахтёров и металлургов, которые сейчас в Донбассе не вылезают из окопов или мыкаются в поисках работы. Но это ладно – каждому своё, как было написано на воротах Бухенвальда.

А потом, когда началась война и из Донбасса начался исход беженцев, некоторые из них попали и в Крым. Он же теперь "наш". Но крымчане к тому времени уже обнашились и превратились в полноценных россиян, с их комплексом старшего брата и пренебрежительным отношением к Донбассу, как к бедному родственнику, просящего приюта и подаяния. И вот уже в соцсетях прозвучали призывы жечь машины с донецкими номерами. Да, случаются хамы и невежды, которые могут нарушить священный покой крымского общества, но зачем же жечь все машины? А, если кто-то станет жечь ваши? А, крымчане? Или, если в вашу машину влетит снаряд "града"? Как вы запоёте? По-украински: а нас за шо?

А там и пан Аксёнов подключился, заявил, что миграция жителей Донбасса, бегущих от артобстрелов ВС Украины несет прямую угрозу Крыму. И его можно понять. Ведь незадолго до перехода Крыма под крыло РФ, Аксёнов требовал единства украинских земель, подразумевая и Крым в том числе. А тут вдруг раз – и, как по волшебству, без войны и лишений он стал полноценным россиянином! Тут же появился и апломб титульной нации. Быть представителем российской нации, знаете ли, почётней, чем каким-то забушлаченным дончанином. Тут уж порода сказывается – её не скрыть – графья.

В соцсетях же самые продвинутые крымские стратеги стали наперегонки, перекрикивая один другого, корить жителей всё ещё воюющего Донбасса, что во-первых: не так встали и во-вторых: чего не взяли Мариуполь. А потом стали поучать, как вести военные действия, чтобы быстрей прогнать со своей земли укропов, а то в Крыму запасы поп корна стали подходить к концу – все запасы прикончили, наблюдая за войнушкой в Донбассе.

Вот так кремлёвский многоходовочник, проиграв Украину и устроив войну в Донбассе поссорил не только русских с украинцами, но и подпортил отношения русских Донбасса с русскими Крыма. Теперь Крым видит в Донбассе угрозу своим привилегиям: как это так, в ДНР бензин дешевле, чем на новом российском острове! Непорядок. Но не задумывается крымчанин о том, что при донецких доходах, этот бензин для дончанина обходится намного дороже, чем крымчанину. И это при том, что ДНР продолжает, в меру возможностей, трудиться и одновременно воевать, а он, этот крымчанин, спит спокойно. А в высоких ценах виновны его же друзья и соседи. Это они, от своей неуёмной жадности, задирают цены, несмотря на то, что РФ выкинула 5 миллиардов из бюджета и построила мост. Но жадность, она неистребима. Особенно у некоторых, зараженных завистью.

А теперь, дорогие крымчане, можете пойти настучать в Следственный Комитет РФ, что вас объедает Донбасс и что вам недодали халявных ништяков.

Надеюсь и уповаю, что не все жители благодатного Крыма попадают под моё описание. И, что когда-нибудь, если эта предательская война когда-то кончится и мы - россияне, и те в Донбассе, кто уцелеет, мы снова привезём вам наши заработанные гроши, чтобы вам было комфортно зимовать.

Русский Человек".

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены