Израиль идет на выборы. Они состоятся в начале апреля 2019 года. Власть не смогла более противостоять политической оппозиции, потеряла возможность отвергать ее предложения или с легкостью проводить свои законы. Это - а не когда оппозиция говорит и делает только то, что ей разрешили - и называется демократией. Сегодня главы коалиционных партий договорились о роспуске Кнессета и проведении досрочных выборов в Кнессет 21-го созыва. Решение о досрочных выборах принято на фоне тупика, в который зашли попытки утвердить закон о призыве.

Фоном к выборам-2019 станет напряженность в сфере безопасности, особенно на границах с Сирией и Ливаном, и излишняя дороговизна жизни. Как правило, исход выборов во многом предрешает то, какой из векторов оказывается доминирующим: о войне или о социальной защите – и, соответственно, кто ее активнее педалирует. И тут, конечно, будут многое говорить о угрозе со стороны ХАМАСа в Газе, Ирана в Сирии, Хизбаллы в Ливане.

Но обратите внимание – "по странному стечению обстоятельств" все эти враги Израиля (да и всего цивилизованного мира) в то же время являются друзьями и партнерами России.

А будет ли Россия вмешиваться в израильские выборы? Такая возможность не исключена. И через соцсети, и активировав агентов влияния внутри страны, и, возможно, манипулируя внешними угрозами. Ранее израильские СМИ сообщали о том, что среди троллей, работавших на известное Российское Агентство интернет-исследований, были и те, что писали на иврите.

Кремль хочет от Израиля максимальной лояльности. И потому, что дорожка из Иерусалима может вести в самые разные кабинеты в Вашингтоне, включая те, которые все еще остаются запертыми для российской клептократии на ключ. И потому, что Израиль – чуть ли не последняя в Западном мире страна, которая все еще не присоединилась ни к каким антироссийским санкциям. Понятное дело, Кремлю хочется, чтобы так оставалось и впредь.

В связи с этим будет стоит ждать активизации пророссийских "экспертов" и "лидеров русскоязычных евреев". Могут появиться новые интернет-сообщества и сайты-однодневки, с вполне "читаемым" прокремлевским курсом, экстраполированным на израильские реалии.

Это значит, ЦИКу надо уделить куда большее внимание контролю за интернетом, особенно за израильским рунетом – то есть за публикациями на русском языке – чем это делалось прежде. Путин успел "наследить" своим вмешательством в выборы уже в нескольких странах. Будем надеяться, что в Израиле "нации хай-тека" удастся отразить эту атаку.

Леонид Невзлин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены