Пытки, Фото: ng72.ru
  • 22-12-2018 (12:10)

В Иркутске пропал ключевой свидетель по делу о пытках в отделе полиции

update: 22-12-2018 (12:10)

В Иркутске после угроз одного из обвиняемых пропал местный житель Антон Фролов, который является свидетелем по делу о пытках своего брата в отделе УМВД, сообщил 21 декабря телеканал "Дождь" со ссылкой на сестру Фролова и адвоката семьи.

По словам родственников и коллег Фролова, они не видели его уже пять дней. Его сестра Марина Усимова 20 декабря подала заявление в полицию.

Адвокат утверждает, что Фролову угрожал один из подсудимых, бывший подполковник полиции Сергей Тарасов, которого тот встретил на улице. 

"Сегодня в суде мы заявили о пропаже Антона и заявили ходатайство об изменении меры пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу, однако судья нам отказала", — рассказал адвокат.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Обвиняемым по делу проходит экс-начальник УГРО Правобережного района Иркутска Сергей Тарасов и двое его подчиненных: оперативники Александр Кривошеин и Максим Круговой. Их обвиняют по части 3 статьи 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий). 

Фролов является главным и основным свидетелем по делу об избиении его брата Сергея Стручинского в отделе полиции.

В тот день, по словам родственников братьев, Стручинский давал показания по делу своего брата Антона Фролова, которого обвиняли в убийстве. Фролов сознался в убийстве, год провел в СИЗО, а затем был оправдан. По словам Фролова, он признался в убийстве под пытками. 

21 декабря должно состояться очередное заседание суда по делу "о превышении полномочий". По делу потерпевшим проходил брат пропавшего Сергей Стручинский. Сергея вызвали 17 сентября 2015 года в УВД как свидетеля. На видеозаписи с камеры у входа в УВД видно, что Сергей Стручинский заходит в здание УВД здоровым человеком, а выходит уже сильно избитым. Видео было потеряно и пропало из дела, позднее, после огласки в СМИ, видео нашли.

"Его выволокли из квартиры утром, отвезли в отделение, где издевались весь день — приковали наручниками, били по голове и телу битой и палкой, лили кипяток на голову, надевали пакет на голову, скакали по ногам — левая у него была в итоге сломана. Он вернулся домой — не мог дышать, хромал, еле передвигался. Мы с Галиной Ждановой повезли его в травмпункт, сняли побои. Я точно знаю, что били Сергея в этом отделении — когда в 16 часов туда привезли меня, я через стенку слышала его крики: "Помогите! Спасите!" — вспоминает сестра убитого Стручинского Марина Усимова.

Стручинскому удалось добиться возбуждения уголовного дела в отношение главы местного УГРО Тарасова и двоих его подчиненных. Через полгода Сергей Стручинский пропал.

Неизвестные увезли его прямо из дома. Позднее труп Сергея Стручинского был найден в реке со следами пыток.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 30-04-2024 (10:42)

На Сахалине прошли обыски у матери журналистки Фины Сафоновой

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации

Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах