Богослужение евангелистов. Фото: cnlnews.tv
  • 20-12-2018 (12:07)

Омского пастора обвиняют в том, что его прихожане сменили наркотики на веру

update: 20-12-2018 (12:21)

Куйбышевский районный суд Омска продолжает рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении пастора христиан веры евангельской "Возрождение XXI век г. Омск" Николая Кузнецова. Как написало БК55, пастор 19 декабря выступил с последним словом.

Его обвиняют в причинении тяжкого вреда здоровью прихожан.

Уголовное дело было возбуждено в 2017 году по материалам УФСБ России по Омской области. Обвинение было вынесено на основе экспертного заключения, авторы которого пришли к выводу, что используемые Кузнецовым "психотехнологии" привели верующих к зависимому расстройству личности и что дальнейшее пребывание верующих в церкви неминуемо приведет к "иным психическим расстройствам".

Рассказы верующих о том, как приход в церковь помог им отказаться от употребления наркотиков и алкоголя, эксперты истолковали как подтверждение смены химической зависимости на нехимическую.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кузнецов окончил в Омске физкультурный университет, потом служил на Черноморском флоте. Посвятив спорту десять лет, Николай "ударился в религию". Он получил еще одно образование — во всеукраинской академии пасторства "Возрождение XXI век" в Киеве, в 2014 году вернулся в Омск и создал церковь.

С обвинительным уклоном на суде говорилось о "десятине", которую верующие сдавали на деятельность церкви. За четыре года сумма составила около 5,5 млн рублей — деньги в основном ушли на аренду помещения.

Подсудимый заявил, что не считает себя виновным ни по одному из предъявленных ему обвинений, назвал уголовное дело в отношении него угрозой всей церкви и попросил суд его оправдать. При этом он предложил посмотреть, как изгоняют бесов в канонической православной церкви. В интернете есть немало видеозаписей этого. На них видно, как там ходят колесом, орут, сказал Кузнецов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter