Путин, выборы в США, Хакеры. Фото: theweek.com
  • 17-12-2018 (10:24)

WP опубликовала доказательства вмешательства России из доклада для Сената США

update: 17-12-2018 (11:22)

Техническую сторону предполагаемого российского вмешательства в президентские выборы в США исследовали Оксфордский университет и аналитики компании Graphika. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на копию документа, который должен быть официально опубликован на этой неделе.

Целью их расследования была работа российского Агентства интернет-исследований, известного как "Фабрика троллей", и деятельность российских ботов и фейковых страниц. Авторы исследования изучили несколько миллионов постов в социальных сетях. Как оказалось, их активность совпадала по времени с ключевыми событиями политической жизни в США.

В докладе отмечается, что авторам удалось найти прямые следы российского вмешательства. В ряде случаев реклама оплачивалась рублями. Кроме того, в контактах ряда страниц были российские номера телефонов, а в логах компьютеров также были найдены IP-адреса, зарегистрированные в Санкт-Петербурге, где базируется российское Агентство интернет-исследований.

Авторы расследования получили данные для анализа от компаний Facebook, Twitter и Google, охватывающие период вплоть до середины 2017 года. Кроме того, были изучены данные, переданные комитетом по разведке палаты представителей США.

По теме
НОВОСТИ

В докладе сказано, что сообщения в соцсетях делались в интересах Республиканской партии и Дональда Трампа. Он часто упоминается в информационных кампаниях, нацеленных на электорат консервативных и правых взглядов, и эти сообщения побуждали группы избирателей поддержать его.

Среди прочего, с помощью интернет-активности поднялось обсуждение борьбы за право на оружие и против иммиграции. Авторы кампании пытались ослабить активность избирателей левых взглядов и афроамериканского населения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения