В России обяжут крупнейшие госкомпании, такие как "Аэрофлот" и "Роснефть", перейти на "преимущественное использование" российского программного обеспечения. Согласно директиве, которую утвердил глава Минфина, первый вице-премьер Антон Силуанов, к 2022 году такого софта у госкомпаний должно быть установлено больше половины, сообщает "Коммерсант".

Документ направлен в компании из перечня №91-р от 2003 года, в который входят "Аэрофлот", "Алроса", "Алмаз-Антей", "РусГидро", "Роснано", ВТБ, ОАО "РЖД", "Газпром", "Шереметьево", "Роснефть", "Первый канал" и т.д. Они обязаны в течение десяти дней обсудить импортозамещение на советах директоров или наблюдательных советах и поставить этот вопрос на голосование.

У компаний будет два месяца на утверждение планов до 2021 года по переходу на российский софт. Компаниям предстоит запланировать, сколько средств они на это будут тратить и откуда их возьмут. Кроме того, им нужно будет перевести на российский софт свои дочерние структуры. Госкомпаням нужно будет отчитываться об импортозамещении раз в квартал перед Минкомсвязью.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter