Лев Пономарев. Фото: svoboda.org
  • 14-12-2018 (20:24)

Генпрокуратура оценила законность ареста правозащитника Льва Пономарева

update: 14-12-2018 (21:41)

Генеральная прокуратура изучила обстоятельства ареста Льва Пономарева и не нашла нарушений, следует из сообщения ведомства.

Поводом для ареста Пономарева стал пост в соцсетях с призывом выйти на несогласованный митинг в поддержку фигурантов дел "Сети" и "Нового величия". Призыв был размещен на открытой странице в Facebook с количеством подписчиков 8745 человек, отметила Генпрокуратура.

"Данное мероприятие не было согласовано с органами исполнительной власти города Москвы. <...>

Таким образом, Пономарев нарушил установленный законом порядок организации публичного мероприятия", — говорится в сообщении ведомства.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Пономарева задержали у центрального здания ФСБ на акции в защиту фигурантов дела "Нового величия" в конце октября. Ее проводили родные и друзья арестованных членов организации, созданной провокатором и не проведшей ни одной акции. За репост сообщения об акции судья Гордеев признал правозащитника виновным в повторном нарушении правил проведения публичных мероприятий (ранее Пономарева оштрафовали на 10 тысяч рублей за одиночный пикет) и отправил под арест на 25 суток. Позднее срок ареста был сокращен до 16 суток. Мосгорсуд назвал неуважением к суду публикации по делу Льва Пономарева.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах