Фабрикация дела следователем. Фото: Argumentiru.com
  • 14-12-2018 (15:07)

Генпрокурора просят повлиять на самарских подчиненных, не видящих фальсификации

update: 14-12-2018 (15:39)

Прокуратура Самарской области отказывается рассматривать жалобы на фальсификации следователя, ведущего дело "Общины коренного русского народа" (ОКРН). Как сообщил 14 декабря корреспондент Каспаров.Ru, самарское региональное общественное движение "Гражданская инициатива" направило в Генпрокуратуру РФ жалобу на бездействие областного прокурора.

По словам главы движения Натальи Барановой, прокуратура Самарской области отказывает в рассмотрении жалоб Сергею Цунину, находящемуся под следствием по уголовному делу против членов ОКРН. Он жаловался на действия следователя СКР Владимира Сария, подделавшего, по мнению обвиняемого, материалы его уголовного дела. Это уже вторая жалоба общественников.

В сентябре первая жалоба была спущена в областную прокуратуру с указанием "рассмотреть по существу жалобу на незаконные действия следователя СКР Сария".

Вместо проверки старший помощник прокурора Самарской области Дмитрий Салищев ответил на жалобу так: "Прокуратура не обладает полномочиями по проведению проверок в отношении следователей СУ СК России".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Это вызвало недоумение у общественников: почему тогда генпрокуратура поручила проверку областной прокуратуре? Неужели она не знает российских законов?

По делу ОКРН по статьям об экстремизме проходят 57-летняя экс-руководитель объединения Любовь Кузаева и глава ОКРН Кировского района Самары Илья Мартышкин. Их обвиняют в попытках провести акции, которые могли дестабилизировать ситуацию в регионе. В рамках уголовного дела у члена движения Цунина

провели обыск, в протоколе которого следователь заменил последний лист, убрав замечания Цунина и поставив за него подпись.

Самарские правозащитники провели несколько акций с требованиями прекратить фальсификации при расследовании уголовного дела членов ОКРН.

Владимир Лапкин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией