В связи с интересом к Индексу личной свободы, проявленным в обсуждении одного из предыдущих постов, полагаю возможным разместить ниже весь список стран мира по этому показателю.

Рейтинг стран мира по величине Индекса личной свободы (ИЛС) в 2016 г.

Источник: Институт Катона.
Примечание. В таблице жирным шрифтом выделены посткоммунистические страны Европы и Азии, 
голубым цветом – страны с преимущественно православным населением, 
красным цветом – страны с открыто коммунистическими и марксистскими режимами.


Напомню, что Индекс личной свободы, являясь одним из двух важнейших компонентов Индекса человеческой свободы (наряду с Индексом экономической свободы), включает в себя 41 показатель личных и гражданских свобод в семи сферах человеческой жизни и деятельности:
- безопасность,
- верховенство права,
- свобода передвижения,
- свобода религиозной практики,
- свобода выражения и информации,
- свобода ассоциаций и гражданского общества,
- свобода выбора идентичности и личных отношений.

Основные выводы, вытекающие из мирового рейтинга 2016 г.:

1. Мировыми лидерами по величине ИЛС в этом году (как и традиционно) являются протестантские страны Северной и Северо-Западной Европы, Северной Америки, Австралии и Океании.

2.  Среди протестантских стран лидерами по ИЛС являются саксонские и англо-саксонские страны, а также Финляндия.

3. Среди католических стран самыми свободными являются саксонские страны – Люксембург и Австрия.

4. Самой свободной страной современного мира являются Нидерланды (ИЛС в 2016 г. – 9,40), символизирующие собой для В.Путина, нынешнего Кремля, РПЦ морально-ценностного врага номер один.

5. США занимают по ИЛС лишь 28-е место (8,75).

6. Аутсайдерами мирового рейтинга в этом году (как и традиционно) являются исламские страны Ближнего Востока, в особенности арабские государства, а также некоторые страны Африки.

7. Самые нижние строчки рейтинга занимают арабские страны, вовлеченные в многолетние кровопролитные военные конфликты, – Йемен (2,17), Сирия (2,51), Ирак (3,12), Ливия (3,88).

8. Среди посткоммунистических стран наибольшего прогресса в деле расширения личных свобод после краха коммунизма добились Чехия (9,03) и Эстония (9,01), они занимают соответственно 16-е и 17-е места в мировом рейтинге, опережая, среди прочих стран, Великобританию.

9. Большого успеха добились также Латвия (8,85) и Литва (8,82), занимающие соответственно 22-е и 24-е места в мире и опережая тем самым, например, Францию, Испанию, США, Японию.

10. Благодаря реформам администрации М.Саакашвили рекордный рост ИЛС продемонстрировала Грузия, заняв четвертую строчку среди постсоветских стран (после стран Балтии) и опередив по ИЛС, в частности, Израиль. В годы пребывания у власти правительства Грузинской Мечты ИЛС в Грузии снизился (с 7,76 в 2013 г. до 7,58 в 2016 г.).

11. Украина, занимавшая по ИЛС в 2009 г. при президенте В.Ющенко 58-е место в мире (7,77), в результате действий администрации В.Януковича и российской агрессии опустилась в 2014 г. на 115-е место в мире (6,16). В последующие два года произошло некоторое увеличение ИЛС (с 6,16 в 2014 г. до 6,59 в 2016 г.), в результате чего Украина поднялась со 115-го на 97-е место в мире.

12. Среди православных стран самой свободной является Румыния (8,65), опередившая по ИЛС Кипр и Грецию, самой несвободной – Россия (5,71).

13. Как уже отмечалось ранее, среди 40 европейских стран самой несвободной является Россия (5,71).

14. Две другие страны (кроме России), расположенные в двух частях света – в Европе и Азии, имеют более высокие показатели ИЛС, чем Россия: Грузия (7,58), Турция (6,09).

15. По уровню ИЛС в 2016 г. Россия (5,71) отстает, в частности:
- от всех стран, расположенных в четырех частях света, – в Европе, Северной Америке, Южной Америке, Австралии и Океании;
- от всех посткоммунистических и постсоветских стран (кроме Азербайджана и Таджикистана, данных по Туркменистану и Узбекистану нет);
- от всех православных стран;
- от всех католических стран (кроме любимицы нынешнего Кремля Венесуэлы);
- от многих исламских стран;
- от таких стран, как Гаити (недавно пережила коллапс всех государственных институтов), как Гондурас (имеет один из самых высоких уровней убийств в мире), как Мексика (в войне с наркобандами погибло более 50 тысяч человек), как Камбоджа и Руанда (недавно пережили геноцид);
- даже от ряда стран, в которых у власти сохранились нереформированные коммунистические режимы (Камбоджа, Вьетнам, Лаос).

Андрей Илларионов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены