Лондон нанес весьма чувствительный удар в ответ на отравление в Солсбери. Премьер-министр Тереза Мэй одобрила представленный ей список из шести российских олигархов, которые тесно связаны с Владимиром Путиным, пишет The Daily Telegraph со ссылкой на источники в спецслужбах. На них будет осуществляться давление, причем не только в Великобритании. Список будет передан партнерам Лондона в Европе и в Северной Америке. Цель – помешать фигурантам списка как свободно путешествовать, так и развивать бизнес.

В черный список попали Роман Абрамович, Алишер Усманов, Олег Дерипаска, Игорь Сечин, Аркадий и Борис Ротенберги. Установлено, что все они имеют тесные профессиональные и финансовые отношения с президентом Владимиром Путиным, участвуют в сделках Кремля по целому ряду направлений, в том числе используют свои финансовые возможности в пользу российского государства.

Сечину, как и Ротенбергам, деваться давно уже некуда. Да и не было особо. Весь их доход – от Путина. Им дан, в его интересах используется. Попадание в очередные санкционные списки – сродни ордену. Как пострадавшим за царя. И повод для новых льгот, контрактов и всяческих денежных вливаний. Дерипаска тоже не сильно от них отличается, хотя пытается, как может, сопротивляться санкциям, под которые уже попали и он, и его компании. Как отмечает источник The Daily Telegraph, он предоставляет Кремлю финансовую поддержку, а также, как полагают, имеет тесные отношения с разведывательными службами России, в том числе с подразделением военной разведки ГРУ, которое осуществило нападение в Солсбери. Внесение в новый черный список может сильно осложнить ему жизнь, которая, казалось бы, начала улучшаться после появления перспектив смягчения американских санкций.

Наиболее болезненно попадание в список для Абрамовича и Усманова, которые имеют значительные финансовые и имущественные интересы за пределами России.  Усманов, который является налоговым резидентом Великобритании,  входит в десятку самых богатых людей страны. В 2016 году он также вошёл в топ-10 рейтинга самых богатых жителей Швейцарии. Как отмечалось в СМИ, Усманову принадлежит дорогостоящая недвижимость в Лондоне. В частности, особняк в северной части английской столицы, который он приобрел почти за 100 млн долларов. Абрамович в Великобритании входит в те же рейтинги, что и Усманов. Помимо недвижимости ему принадлежит футбольный клуб "Челси", который, впрочем, может быть продан. В этом году у Абрамовича уже возникли проблемы с получением британской визы. Он нашел выход в получении израильского гражданства. Израильский паспорт позволяет приезжать в Великобританию без визы. Однако он не спасет от последствий попадания в черный список, который одобрила Мэй. Абрамович в списке, поскольку является главным финансовым спонсором Владимира Путина, указывают источники The Daily Telegraph. С таким почетным званием практически невозможно будет жить и заниматься бизнесом на Западе.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены