Кадыров
  • 10-12-2018 (12:22)

В Дагестане опасаются территориальных претензий Чечни

update: 10-12-2018 (15:14)

В Дагестане опасаются, что попустительство амбициям Рамзана Кадырова может привести к передаче ряда территорий Чеченской Республике. Передача Чечне территорий Дагестана вызовет недовольство жителей многонациональной республики, предположили опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

О планах обсудить границы республики с главой Чечени заявил 6 декабря на VI Форуме СМИ Северного Кавказа в Грозном глава Дагестана Владимир Васильев. Он пообещал учесть мнение жителей Дагестана при рассмотрении вопросов границ.

Кадыров 7 сентября подписал указ о создании комиссии для уточнения границ Чечни. По некоторым данным, в состав Чеченской Республики вопреки кадастровым данным были отнесены полностью озеро Кезеной-Ам и частично территория возле дагестанского селения Ансалта. Кроме того, 25 ноября был проведен съезд чеченцев Дагестана. В частности, было заявлено, что отсутствие мононационального района у чеченцев внутри Республики Дагестан является серьезной проблемой.

"Думаю, что хотя это не прямое следствие этих событий, тем не менее они заставили Васильева заявить, что процесс будет идти с вниманием к мнению людей. В случае с Дагестаном будут обнаружены расхождения в документах и картах с границами, которые неоднократно перекраивались в советский период", — считает политолог Эдуард Уразаев.

НОВОСТИ

Как предположил политолог, границы могут быть скорректированы, в том числе и путем обмена территориями.

"Попытка отчуждения будущего Ауховского района неминуемо вызовет протесты, так как на предполагаемой территории проживает много жителей других национальностей, которые не захотят стать меньшинством в другой республике", — пояснил эксперт.

В то же время в Чечне считают, что чеченцы-аккинцы должны быть восстановлены в политическом статусе. Вопрос о восстановлении Ауховского района чеченцы ставили с 1990 года, также возникал вопрос об отселении лакского населения, которое, как и аварцы, было переселено на земли депортированных в годы Великой Отечественной войны чеченцев. В июле 1991 года III съездом народных депутатов Дагестана было принято решение о восстановлении Ауховского района, но из-за недостаточного финансирования решение не было выполнено.

Публикация карты Чечни с "картографической ошибкой" на официальном сайте республики не была случайной, уверен глава РИА "Дербент" Милрад Фатуллаев. Публикация данной карты помогла установить основные источники социального возмущения в Дагестане, считает эксперт.

"Сегодня Грозному уже известны эти настроения в Дагестане и известны те, кто эти настроения генерирует", — сказал корреспонденту "Кавказского узла" Милрад Фатуллаев.

Фатуллаев предположил, что власти Чечни надеются взять под свою юрисдикцию часть территории Дагестана — например, территорию у озера Кезеной-Ам и некоторые территории, входящие в лесной фонд Ботлихского района.

Предполагаемый Ауховский район в значительной степени совпадает с существующим Новолакским районом Дагестана, за исключением Ленинаула и Калининаула. Населенные пункты района граничат с Чечней. В Казбековский район Дагестана входит треть территорий Ауховского района.

В то же время демаркация (указание на географических картах) границ Чечни и Дагестана проведена на основе кадастровых планов. "Эти кадастровые планы достаточно четкие, не привязанные к местности, задокументированы и подписаны", — отметил Фатуллаев.

"Речь идет не о размежевании, а о том, сможет ли Грозный получить какие-то территории дополнительно под свою юрисдикцию", — сказал главред РИА "Дербент", что может вызвать противостояние с нечеченским населением района.

Передача Ауховского района может спровоцировать цепную реакцию передела территорий во всей стране.

Напомним, в России кроме мирных протестных акций в Ингушетии была фактически борьба за контроль над Пригородным районом, сопровождавшаяся столкновениями между осетинами и ингушами.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города