"Хочу быть мэром". Фото: "Живой журнал"
  • 05-12-2018 (12:25)

Под прикрытием СОБРа думу Екатеринбурга склонили к повышению оклада мэру и его замам

update: 05-12-2018 (15:34)

Поздно вечером 4 декабря завершилось совещание депутатов думы Екатеринбурга с главой города Александром Высокинским, утвержденным в должности 25 сентября.

Главным вопросом обсуждения стала инициатива главы о двукратном повышении его зарплаты (примерно до 300 тысяч рублей). На такую же долю должны увеличиться выплаты вице-мэрам

(примерно до 200 тысяч рублей в месяц) и другим занимающим руководящие посты чиновникам, сообщил 5 декабря корреспондент Каспаров.Ru.

Высокинский подчеркнул, что повышение доходов чиновников повысит эффективность их работы и позволит сохранить в мэрии наиболее талантливые кадры, а фактически зарплаты будут лишь подтянуты до уровня зарплат в областном правительстве и зарплат в мэриях Тюмени и Челябинска. Глава города пожаловался на ненормированный рабочий день и сообщил о планах представителей городской власти запустить проект по предоставлению льготной ипотеки для муниципальных служащих. После ее получения чиновники должны будут отработать на занимаемых должностях не менее 10 лет.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Заметим, что еще днем 4 декабря значительная часть депутатов протестовали против такого шага.

Они опасались, что избиратели не одобрят резкий рост расходов на содержание городской власти (вслед за главой города будет поднята зарплата и руководителям гордумы, которые работают на освобожденной основе). Представители КПРФ и ЛДПР в кулуарных разговорах не исключали, что проголосуют против проекта бюджета в целом. Однако ближе к концу встречи подавляющее большинство число ее участников пообещали поддержать желание чиновников получать повышенные доходы. В группе сомневающихся остались только депутат Дмитрий Сергин и думские коммунисты.

В качестве "морковки" Высокинский пообещал заложить в бюджет "депутатский миллион".

Это означает, что каждый депутат городской думы сможет ежегодно подавать в районные администрации заявки на выделение в общей сложности по одному миллиону рублей на указанные им цели. Это может быть помощь конкретным избирателям, ремонт зданий школ, строительство спортивных кортов и другие действия. Мероприятие было закрытым для СМИ,

вход в зал заседаний от журналистов охраняла группа быстрого реагирования.

Высокинский, которому 45 лет, восемь лет был заместителем главы администрации Екатеринбурга, в феврале 2016 года стал заместителем губернатора Свердловской области, курировал проект "Большой Екатеринбург", исполнение "Стратегии-2030" в муниципалитетах и взаимодействие с территориями. 25 сентября 2018 года на заседании вновь избранной городской думы избран главой Екатеринбурга. За неделю до этого стал сторонником партии "Единая Россия", что позволит ему вскоре стать ее членом.

Жители Екатеринбурга протестовали против отмены прямых выборов мэра города.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России