Японцы, мягко говоря, пока очень скудно комментируют разговор в Буэнос-Айресе между президентом Путиным и премьером Абэ. Если коротко, то там заявлено о создании некоего "нового механизма" переговоров. Который будут курировать лично главы МИД двух стран - Сергей Лавров и Таро Коно. А вести переговоры будут заместители министров - Моргулов и Мори в ранге спецпредставителей лидеров двух стран. Главы МИД должны вроде встретиться в ближайшее время - до предстоящей ориентировочно в январе новой экстренной поездки премьера Абэ в России.

Все это - из очень коротких слов с российской строны и из утечек, которые выдали мои коллеги из информационного агентства Киодо. Премьер Абэ и его представители пока официально не сказали ни слова. Впрочем, возможно, у них не было времени - японский премьер из Буэнос-Айреса тут же улетел с визитом в Уругвай. Хотя время встретиться с журналистами у него, на мой взгляд, было.

В "новом механизме" переговоров пока, честно говоря, нет ничего нового. Главы МИД и так всегда в меру указаний первых лиц своих стран занимались темой Южных Курил и мирного договора, ее же обсуждали и их замы. Так что дело не в механизме, а в наличии или отсутствии нового содержания.

Японцы и верят, и не верят в то, что Москва всерьез готова обсуждать конкретизацию условий 1956 года - передачу двух островов, 7 процентов территории Южных Курил, - но только после подписания мирного договора. Пока, судя по всему, реального мяса на этих переговорах нет. Есть только обещание "активизировать их" на основе совместной декларации 1956 года.

В Токио энтузиасты рассуждают о том, сможет ли премьер Абэ как-то тактически перекинуть мостик от двух маленьких островов к остающимся двум и самым большим островам Южных Курил. На счет которых, как говорят в Москве, никаких обязательств не имеется. Ну, кроме подписанной в 1993 году бумаги, где Ельцин признал предметом переговоров все острова Южных Курил.

А скучные пессимисты в Токио пытаются понять - чего это вдруг так взбурлила сейчас эта история: ведь Москву к торгу вроде ничего не вынуждает?

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены