Сергей Мохнаткин. Фото: Каспаров.Ru
  • 29-11-2018 (11:41)

Мохнаткина этапируют из колонии перед освобождением

update: 29-11-2018 (14:39)

Исакогорский районный суд Архангельской области не стал по рекомендации медиков избирать меру пресечения оппозиционеру Сергею Мохнаткину, отбывающему наказание по другому уголовному делу. Об этом рассказал "Медиазоне" представитель Мохнаткина юрист Андрей Креков.

Он сообщил, что 28 ноября в областном суде прошло заседание по установлению административного надзора за Мохнаткиным. Его срок заключения заканчивается 2 декабря.

Оппозиционер принимал участие в заседании по видео-конференц-связи. По словам Крекова, он находился в другом суде. По окончании первого заседания представитель Мохнаткина поехал в Исакогорский суд, где должен был решаться вопрос об аресте оппозиционера по делу о дезорганизации деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества (часть 1 статьи 321 УК РФ).

"Объявлен перерыв в связи с тем, что ему стало очень плохо, не рекомендовали его дальнейшее участие. В суде неоднократно отказали в участии защитника, с которым у него заключено соглашение", — рассказал юрист.

По теме
НОВОСТИ

По его словам, объявление перерыва без даты судебного заседания позволит на следующий день привезти Мохнаткина в суд и провести заседание без него самого.

Креков также сообщил, что незадолго до освобождения Мохнаткина стали постоянно перемещать по разным учреждениям. В начале его из колонии привезли в СИЗО-4, потом в областную больницу, а позднее опять этапировали в СИЗО-4.

"Вот уже оттуда его привезли в Исакогорский суд. Он не знал вообще, зачем его привезли, с какой целью", — отметил юрист.

Мохнаткина в 2014 году осудили за применение насилия (часть 2 статьи 318 УК РФ) к полицейским на Триумфальной площади, затем срок увеличили в связи с приговором по статье о дезорганизации деятельности колонии. В ноябре на него завели второе дело по этой статье, также против него расследуется дело по статье 297 УК РФ (неуважение к суду).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-04-2024 (21:39)

"Важные истории": в Оренбургской области число погибших в результате наводнения выросло до семи человек

  • 17-04-2024 (21:11)

Во Владивостоке журналиста дважды за день оштрафовали из-за отсутствия маркировки "иноагента"

  • 17-04-2024 (16:07)

"РБК-Украина": Беспилотники ГУР атаковали завод в Татарстане, где производят бомбардировщики

  • 17-04-2024 (15:32)

Двоих жителей Мордовии арестовали по обвинению в попытке уехать воевать за Украину

  • 17-04-2024 (11:06)

Работа проекта "Арктик СПГ-2" остановлена из-за невозможности вывезти газ