Автозаправка. Фото: tachki01.ru
  • 29-11-2018 (10:24)

Независимым АЗС разрешили поднять цены на топливо

update: 29-11-2018 (14:31)

В России владельцам независимых АЗС разрешили повышать цены на топливо не более чем на 4% относительно розничных цен на заправках крупных нефтекомпаний. Об этом сообщает РБК со ссылкой на президента Российского топливного союза Евгения Аркуша.

Он пояснил, что в соглашении правительства с нефтяниками о заморозке цен на бензин была допущена ошибка. В протоколе по итогам совещания у Дмитрия Козака указывалось, что независимые АЗС могут продавать топливо не более чем на 4% выше индикативной цены, под которой понимались мелкооптовые, а не розничные цены. РТС попросил ФАС и Минэнерго устранить эту ошибку.

Как рассказал заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин, разъяснения, устраняющие неопределенности в трактовках протокола совещания у вице-премьера Дмитрия Козака с нефтяниками, уже готовы.

Глава Независимого топливного союза Павел Баженов отметил, что теперь заправки смогут повысить цены на 3,49 рубля за литр бензина АИ-92 и на 3,59 рубля — за литр АИ-95. Как отмечает РБК, опрошенные владельцы независимых АЗС не планируют так сильно повышать цены.

По теме
НОВОСТИ

"Независимый сектор опять попадает в безвыходное положение. С одной стороны, работать при марже 4% абсолютно невозможно. С другой стороны, мы не можем держать на своих заправках цены выше, чем у нефтяных компаний: наши клиенты уходят к ним, мы теряем объем продаж топлива", — пояснил Баженов.

Напомним, что в середине ноября нефтяники подписали с правительством соглашение о заморозке цен на бензин до конца 2018 года. Кроме того, согласно документу, в 2019 году стоимость бензина будет расти не выше уровня инфляции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (20:10)

Сети кинотеатров убрали из репертуара пиратские фильмы после требования прокатчиков "поддержать российские картины"

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост