Бывший директор Национальной разведки США (при Администрации президента Обамы) Джеймс Клэппер, выступая 13 ноября в Фонде Карнеги за международный мир в Вашингтоне, заявил, что Россия при президентстве Путина является наиболее серьезной внешней угрозой для Соединенных Штатов. "В краткосрочной перспективе Россия представляет для нас наибольшую угрозу. По крайней мере пока Путин находится у власти".

При этом Клэппер добавил, что в долгосрочной перспективе Китай "обойдет" Россию в качестве основной угрозы США по нескольким причинам, включая опережающий рост экономики Китая и быструю модернизацию его вооруженных сил. Отвечая на вопрос о нынешних объемах операций российской разведки в США, а также о численности людей в США, которые могут сотрудничать с разведслужбами России, Джеймс Клэппер сказал: "Уже в течение некоторого времени Россия ведет наиболее агрессивные разведывательные операции на территории США. Я на это смотрю так: любой россиянин, который связан с посольством России в США, имеет как минимум в качестве дополнительного задания сбор разведывательной информации".

А вот второе сообщение:

Россия представляет собой значительно более серьезную угрозу, чем группировка "Исламское государство", заявил начштаба британской армии. В интервью газете Daily Telegraph генерал Марк Карлтон-Смит сказал, что Великобритания не может позволить себе самоуспокаиваться в вопросах российской угрозы. "Русские пытаются использовать в своих целях любую найденную ими слабость или уязвимость", — добавил он.

В начале этого года об угрозе со стороны России заявил министр обороны Гэвин Уильямсон. В октябре правительство Великобритании обвинило ГРУ в организации четырех кибератак, в том числе на Демократическую партию в США и британский телеканал. А вот Россия отрицает причастность к отравлению Скрипалей, и называет обвинения в организации кибератак фантазиями.

Иначе говоря, еще до провокации путинского режима в Керченском проливе виднейшие военные эксперты Америки и Великобритании твердо знали: Москва на текущий день — единственный серьезный враг Западного мира. Если взять уровень опасности РФ за 100, то Исламское государство + Аль-Каида едва-едва потянут на 25. Если же правомерно рассматривать "РФ + северокорейский ядерный офшор", то "ИГ + АК" едва ли потянут на 20.

А остальные враги Запада? Кто они? Скажем, дурость Трампа, который оскорбляет и распугивает всех союзников Америки. Это мощнейший деструктивный фактор, который можно оценить в 10-15. Например, согласно последним оценкам еженедельника The Economist, австралийцы, традиционные и надежнейшие союзники США и Великобритании, в среднем гораздо больше доверяют Си Цзиньпину, чем Трампу!

Можете не сомневаться, в Южной Корее и на Тайване ситуация еще хуже (о Европе лучше не вспоминать).

Впрочем, вернемся к основной теме: получается, "РФ + КНДР" — главный, хоть и не единственный, враг Запада. Остальные — так, на втором-третьем месте. Последние события в Керченском проливе это прекрасно подтвердили. Вызов нагло брошен всему Западу.

Своей наглой провокацией Путин сильно продвинулся к большой войне с Украиной и всем Западом. Как ответил Запад? По-разному, но пока довольно умеренно.

Наиболее решительно, видимо, высказалась глава МИД Канады Христя Фриланд:

"Канада строго осуждает совершенные Россией агрессивные действия против украинских военных в Керченском проливе... Правительство Канады однозначно в своей поддержке Украины и осуждении незаконного вторжения и аннексии Россией Крыма. Канада всегда будет надежным партнером народа Украины и продолжит вместе с союзниками работать над привлечением России к ответственности за ее неприемлемое поведение. Канада находится в контакте с G7 и НАТО относительно Керченского инцидента..."

Майк Помпео высказался, на круг, тоже неплохо: "США осуждают агрессивные действия России... — заявил Госсекретарь США. — Америка поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины в ее международно признанных границах, включая территориальные воды, и право ее судов осуществлять плавание в международных водах. США осуждают эти агрессивные действия России. Россия должна вернуть Украине ее судна и задержанных членов экипажа и уважать ее суверенитет".

Решительно выступили в поддержку Украины Курт Волкер, "главный" Госдепа по Украине. Представитель США в ООН Никки Хэйли высказалась за Украину и против РФ еще решительней.

Одновременно очень интересное заявление сделал Трамп: "США и Европа работают над решением конфликта между Украиной и Россией из-за недавних событий в Керченском проливе. Нам не нравится то, что там происходит, в любом случае. Надеюсь, что ситуация будет решена. Европа не в восторге и также работает над решением. Мы все работаем над этим вместе".

Как осторожно, как взвешенно! Совсем не похоже на обычную трамповскую наглость и хамство — по отношению к лучшим союзникам! И ни слова о вводе в действие второго "драконовского" пакта санкций против России в связи с делом Скрипалей! Даром что предполагалось ввести этот пакет в действие до конца ноября.

Через несколько дней, во время саммита "двадцатки" в Аргентине, Путин, не сомневайтесь, милостиво поблагодарит Трампа за политкорректность и выдаст ему новые задачи на 2019 год. Я так думаю.

Вне Америки серьезные люди также поддержали Украину: Генсек НАТО Йенс Столтенберг предупредил Россию о "последствиях, после того как российская береговая охрана открыла огонь и захватила украинские корабли, ранив моряков. Инцидент привел к усилению напряженности".

Выступая после экстренного совещания представителей стран НАТО и Украины (ее представлял спикер Верховной рады Андрей Парубий), Столтенберг заявил, что "Россия должна понять, что ее действия не останутся без последствий"...

В телефонном разговоре с президентом Украины Петром Порошенко Столтенберг заверил его в "полной поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины" со стороны альянса.

Парубий призвал страны НАТО увеличить в акватории Черного и Азовского морей присутствие своих кораблей и самолетов в воздушном пространстве над этими морями. Посмотрим...

Президент Польши Дуда и парламент Румынии также высказались довольно решительно в пользу Украины. Вроде бы, все как надо, но в целом слишком мало, чтобы остановить Путина.

А тем временем Россия практически заблокировала украинское судоходство в Азовском море — у Керченского моста простои судов, идущих из Черного моря в Бердянск и Мариуполь или из этих портов в Черное море, достигают 10 суток. Хоть вовсе не плавай в украинские порты на Азовском море! Так и было задумано в Москве.

Что касается главного вывода, то он очевиден: Запад обязан, хотя бы ради собственного выживания, "унасекомить" путинский режим. Подробнее я хотел бы высказаться через два-три дня.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter