"Фрак суконный, цвета наваринского дыма"

Чтобы понять логику нового "Наваринского сражения", прежде всего, надо понять три обстоятельства:

1) Порошенко не мог устроить срежессированную провокацию для объявления ЧП, потому что рассчитать, что российские части обстреляют, в т.ч. ракетами, и захватят в международных нейтральных водах (20 морских миль - 37 км от берега - это никакие не территориальные воды, даже если мерять от Небутерброда) два катера и буксир*, и арестуют 24 заложника, и ради этого рискнут встречей с Трампом на саммите, с одной стороны, и выстраиванием антитрамповской коалиции с Берлином и Парижем, в первую очередь - для спасения "Норд-стрима-2", с другой, - было очень сложно...

2) Порошенко не мог под предлогом нападения на катера отменить мартовские президентские выборы, потому что "Украина - не Россия", где с выборами можно делать, что хочешь, а версия о предвыборном подрыве ФСБ жилых домов является вполне респектабельной, в то время как у партии Порошенко нет большинства даже в Раде.

3) Больше всего в Москве мечтали о небольшом, но качественном морском сражении, чтобы по телевизорам показывать фото молодых морячков с траурной ленточкой, рыдающих юных вдов и преждевременно сребровласых матерей. А теперь получили 24 "савченко" и приходится только прятать кадры сторожевика "Дон", пробившегося о второй свой сторожевик "Изумруд", в азарте давя вражеский буксир.

Но самое главное: идеально проявилось коренное различие западной (библейской в своей основе) ментальности и нынешней российской (в своей основе квазикриминальной).

Для Украины и цивилизованных стран не позор быть жертвой пиратов (неспровоцированное нападение в открытом море - это безусловный акт пиратства), поэтому такое поражение не унижает нацию, как и лепет перепуганных матросов, которых к общению с чекистами не готовили.

Зато для Эрэфии с ее приблатнеными ухватками самое страшное - это оказаться "терпилой".

Зато одно удовольствие орать, что "напраслину на меня вешаете, гражданин начальничек [ключик-чайничек]".

И бессмертное: а ты чего, сука, тут делаешь - у нас на раёне?!

И еще... Неистребимый стиль их подлости.

35 лет назад, 1 сентября 1983 г., южнокорейский "Боинг" (рейс KAL-007) был сбит - двумя ракетами - для надежности! - летчиком, докладывавшим командирам, что "уходят" - уже после вылета из советского воздушного пространства - в наказание, так сказать.

И здесь: обстрел и штурм украинский судов уже в нейтральных водах - в наказание за "нарушение морской границы". И "для предотвращения опасного маневрирования".

К слову... Тогда этим злодеянием похоронили столь важное для СССР и довольно мощное антиракетное (против развертывания ракет средней дальности в ФРГ) движение ["полезных идиотов"] в Западной Европе.
_____

* Смысл буксира понятен: при морских инцидентах сперва дают очередь перед носом корабля, потом над мостиком, а потом - по ходовой части. Чтобы в случае необходимости увести поврежденный катер и сторожевик. Понятно, что имелось в виду все предусмотреть при конфликтах около Бердянска и Мариуполя.

*  *  *
Приложение.
"Сводки от ополчения Новороссии сегодня в 10:21
28.11.18. Сообщение от ресурса "Вооруженные силы Новороссии".

"15-й километр трассы Севастополь — Керчь. Колонна противокорабельнных береговых комплексов "Бал". Источники в Генеральном штабе министерства обороны РФ заявили, что переброска в Керчь береговых ракетных комплексов "Бал" не является экстренной. На вопрос, имеются ли у ведомства данные о появлении потенциальных целей ("Бал" орентирован на защиту от ракетных катеров, фрегатов, эсминцев, а также авианосцев - которые могут подойти на дальность действия авиации), военные отвечать не стали." 
 

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены