Все больше депутатов и высокопоставленных чиновников жалуются на то, что граждане, видите ли, налоги платить не хотят. И предпочитают "серую" зарплату.

Ну а с чего россиянам желать покупать Сечину очередную яхту, Медведеву домик для уточки, а Шувалову бизнес-джет для корги?

Уплатив налоги, ехать по асфальту, который напоминает стиральную доску. А в госполиклинике доплачивать за хорошую пломбу ("вам качественную или бесплатную?")

И радуйся, если трубу с кипятком перед носом не прорвёт, когда будешь возвращаться с работы. Потому что денег на замену труб нет.

Платить налоги нашему государству - это примерно, как отвалить за бургер тысяч пять рублей, а получить фантик.

Когда жила в России, ехали со знакомым по очень плохой дороге, голос дребезжал от подпрыгиваний.

– Как же бесит: налоги плачу, а дороги – г***, – с тоской произнесла я.

Знакомый рассмеялся и весело ответил: "А я не плачу, поэтому мне не обидно".

Нет, я не призываю уходить от налогов, но чиновникам и депутатам прежде чем читать мораль, стоило бы включить мозг. И понять, на что именно граждане не торопятся тратиться.

*  *  *

Искать в скандальных заявлениях чиновников о "макарошках" скрытый смысл не стоит. Власть имущие говорят, что думают: они действительно не видят разницы между одним и ста рублями.

Года три назад довелось беседовать с дочерью одного высокопоставленного федерального чиновника, которая радовалась тому, что "Владимир Путин поднял Россию с колен, и теперь любой человек может купить себе автомобиль".

– У Машки депрессия, посоветовала ей сгонять в Тибет, прочиститься, – переключилась на девчачью тему она.

– Тибет – это дорого, – осторожно вставила я.

– Ой, да всего тысяч 100, наверное, – возразила девушка.

Всего. 100 тысяч. Рублей.

Александра Гармажапова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены