Штраф. Фото: unrel.org
  • 26-11-2018 (10:54)

Reuters: Россия хочет ввести штрафы для интернет-компаний размером 1% выручки

update: 26-11-2018 (11:44)

Российские власти планируют увеличить размеры штрафов за неисполнение закона об информации для технологических компаний, в том числе для поисковых систем, мессенджеров и новостных агрегаторов, сообщает 26 ноября Reuters со ссылкой на источники.

По словам одного из них, над разработкой соответствующих поправок работают администрация президента и Роскомнадзор.

В ноябре сотрудники администрации главы государства направляли проект представителям нескольких российских и иностранных интернет-компаний, чтобы получить от них отзыв, добавил собеседник агентства.

Изменения будут внесены в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). В рамках инициативы предлагается облагать технологические компании штрафом в размере 1% от их годовой выручки в России за неоднократное несоблюдение закона.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как уточняет агентство, размер штрафа будет составлять не менее 1,5 млн рублей, даже если компания ничего не заработала. При этом штраф смогут взимать неоднократно.

Помимо этого, власти по-прежнему смогут блокировать сайты компаний в случае многократных нарушений закона.

Проект закона также коснется организаторов распространения информации, онлайн-кинотеатров, а также любых компаний, которые собирают персональные данные россиян и обязаны хранить их на серверах в России, добавляет агентство. Власти рассматривают штрафы как альтернативу блокировкам.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма