Новый вброс путинской пропаганды на Западе. Инструмент – свой, карманный, гэбэшный. Принадлежащая бывшему сотруднику КГБ и СВР Александру Лебедеву и его сыну британская газета Independent опубликовала статью-провокацию, общий смысл которой сводится к тому, что в мире царит русофобия, а значит, Россия вправе отказаться от соблюдения принятых международных правил игры.

Не связан ли тот факт, что Александра Прокопчука не избрали президентом Интерпола, только с тем, что он русский? – задается вопросом автор.

То есть не потому, что в России не соблюдаются права человека, что правящий режим неоднократно пытался использовать Интерпол для преследования политических оппонентов. А только потому, что Прокопчук – россиянин.  И если представители России из этого опыта сделают вывод, что у их граждан нет перспектив продвижения в рамках крупных  международных организаций – меньше перспектив, например, чем у китайцев, – то кто будет их винить за то, что они спрашивают, нет ли одних правил для россиян и других  для всех остальных. Конечно, Россия должна соблюдать и обязана соблюдать международные правила. Но это предполагает, что к России относятся как к равному партнер в соответствующих организациях и судят по тем же правилам, что и других. А если нет – то может быть тогда все дозволено? Использовать незаконные средства доступа к информации, как-то еще игнорировать всеобщие правила игры.

Типично чекистский прием. Перевернуть все с ног на голову. Первично – не соблюдение правил, законов, принципов. За которым следует право быть равноправным игроком на мировой арене, а не страной-изгоем. А – закройте глаза, признайте наше право не соблюдать, нарушать, вмешиваться и использовать. Не ропщите и не возмущайтесь. Молчите. И изберите вон того нашего членом, президентом, позвольте возглавить. Ну и что, что способствовал гонениям, служил инструментом политической борьбы. Вы изберите. А мы вам покажем. Нет? Да вы русофобы.

Автор статьи в Independent – Мэри Дежевски. Работала в качестве иностранного корреспондента по всему миру, включая Вашингтон, Париж и Москву. Является членом дискуссионного клуба "Валдай" с 2004 года, каждую осень ее приглашают на встречи с российскими лидерами. Нашла себя в качестве постоянного колумниста, работая на Лебедева. Ограничивается ли эта деятельность только публицистикой? Напомню биографию Александра Лебедева, купившего The Independent в 2010 году. После окончания МГИМО учился в Высшей школе КГБ. Затем -  служил в Лондоне под дипломатическим прикрытием. Работал на КГБ и СВР. Дослужился до подполковника. Расхожая фраза – разведчики бывшими не бывают. Но в случае Лебедева – по делу и к месту. Сотрудник КГБ – всегда сотрудник КГБ. Теперь – на ниве пропаганды.

Леонид Невзлин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены