В здешних интеллектуальных средах принято пренебрегать успехом, но, как правило, на публику, при этом вожделея его тайно. В течение десятилетий в советских людях взращивали благоговение перед лагерным равенством, переходящим в нищету. Особенно это касалось творческих кругов, откуда, собственно и произрастает это пошло-подлое — "Художник должен быть голодным".

Это высказывание позволяло снимать с общества моральную ответственность за трагические судьбы талантов в России, которые большей частью были убиты не томатной гебнёй, а уничтожены нищетой, безвестностью и равнодушием окружения.

Я, в отличии от смирившегося большинства, крайне ценю социальный успех, мерилом которого являются общественный статус, финансовая состоятельность и присутствие во власти. Да-да, вы не ослышались!

Основная проблема российской интеллигенции состоит в том, что обслуживая власть, она никогда не стремилась стать ею. Да что там стать. За все свои креативные идеи здешние политтехнологи даже не получили гарантий достойной, обеспеченной жизни.

Резюмирую. Отрицание успешности — есть регрессивное, антицивилизационное свойство советской матрицы, проистекающее из глубоких архаичных комплексов и импринтов.

Aлина Витухновская

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены