А помните, была такая борьба против реновации? Прошлой весной еще. 20 тыс. активистов митинговали. Причем не этих ваших интернет-горлопанов, которые требуют честных выборов, отставки Путина и прочего невозможного. А серьезных, конструктивных, которые за родной двор, но не против Сергея Семеновича Собянина. Им вашей политики не надо - только двор, лавочки, стоянки.

И вот стояли они тогда на Сахарова, подавали сигналы "адекватным представителям власти". И все было хорошо пока не пришел Навальный - по крайней мере, так потом говорила журналистка и общественница Екатерина Винокурова, вытирая слезы платочком, заботливо поданным ее другом, кремлевским политтехнологом.

И где теперь это движение против реновации? Где все это grass-root объединение? Где сила слабых связей?

В Кунцево нынче сносят пятиэтажные курятники, а недовольных жителей ЧОП возит лицами по их собственному двору. Одновременно с этим ветераны движения против реновации Савеловского радуются: во второй раз отстояли район от страшной напасти -  проекта помощи бездомным ("нам тут этих бомжей не надо!"). В общем, Кунцево за себя, Савеловский за себя. Такой 13-ый век.

Почему вся эта история закончилась настолько позорно? Почему "адекватные люди в Кремле" не прислушались к уважаемым общественникам, которые из шкуры вон лезли со своим "мы вне политики, просто за интересы москвичей"? Почему все эти "конструктивные" активисты предпочитают нынче сражаться с бомжами и заниматься черти чем, вместо помощи друг другу? Это Навальный, собака этакая, так все испортил, да?

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены