Когда они обвиняют Браудера не в гринмейлерстве, но в отравлении несчастного Магнитского в камере "Матросской тишины", и при этом не арестовывают ни тогдашнего замначальника СИЗО-1 УСФИН по БиОР, ни хотя бы начальника медчасти, то они признаются не просто в сталинского масштаба канибализме, но вакхическом по размаху идиотизме.

И не только потому, что напомнили о сталинских показательных процессах накануне голосования в Интерполе, но потому, что на это заявление Генпрокурора теперь будут указывать адвокаты всех, на кого они запросят в Интерполе "красную карточку" (постановка в розыск). 

И главное - ведь идеально подгадали к вердикту Большой палаты ЕКПЧ о политическом характере задержаний и арестов Навального.
Типа, отступи братва перед беспредельщиной!..

Но не все взяты рекорды! Точнее, не всем рекордам они дали свои имена. Депутат Харитонов, десятилетиями мечтавший попасть в мировую историю восстановлением Эдмундовича на Лубянской площади, все-таки в нее попал - как палеозойская муха в янтарь.

Внес в Гос<полную>дуру постановление по советской интервенции в Афганистан. Проект приняли и торжественно утвердят в следующем феврале.

И в нем чеканные слова о том, что ввод "ограниченного контингента" был проведен в "полном соответствии с нормами международного права" и "с учетом неоднократно поступавших просьб афганского руководства того времени о прямом советском вмешательстве в конфликт".

Пока они буквально следуют основополагающему принципу основоположника российского самодержавия Иоанна-Тита-Смарагда IV Грозного "И жаловать мы своих холопов вольны и казнить вольны", то это лишь вызов собственным подданным. Хотя частично сей принцип и реализуется на территории Великой Британии, Центрально-Африканской республики и в Донбассе.

Но заявление о легитимности и легальности вторжения в Афганистан - это прямое оскорбление исламского мира. 
А не только афганского правительства. 

Потому что события декабря 1979 года стали для мусульман таким же символом советской империалистической агрессии, как 17 сентября 1939 - для поляков, 30 ноября 1939 - для финнов, 4 ноября 1956 - для венгров, 21 августа 1968 - для чехов, 11 декабря 1994 - для чеченцев и 30 сентября 2015 - для сирийцев.

Они могут еще признать легитимным вторжение российских войск в Китай и штурм ими Пекина в 1900 году (хотя там-то была международная "антитеррористическая" коалиция). Или Пекина побаиваются? Их безумие знает меру. А значит, консервативная медикаметнозная терапия еще применима!

Тут важно то, что штурм Дворца Амина - это предмет колоссальной гордости группы "Альфа". 
Подвиг, затмивший штурм вильнюсской телебашни 13 января 1991 года и арест белодомовского руководства 4 октября 1993 года.

Дворец Тадж-Бек ("дворец Амина"), современное фото

Я полагаю, что только сочинителям "темников" в апэшке ведомо, как они будут совмещать рассказы о входе в Афганистан по просьбе очередного революционного диктатора - с очередным сезонным ветеранским бахвальством убийством этого диктатора (и всех его советских телохранителей заодно - бедняги, они до последних минут своей жизни были уверены, что защищают друга Советского Союза от десанта НАТО, их для секретности не предупредили - как спасателей и медиков в "Норд-Осте" о том, чем отравили заложников).

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены