Аферист. Фрагмент фото: Ua-reporter.com
  • 21-11-2018 (16:35)

"Искалеченный Новосибирск" сообщил об афере мэрии с землей

update: 21-11-2018 (16:57)

Представители общественного движения "Искалеченный Новосибирск" опубликовали информацию, свидетельствующую о земельной афере, в которой замешана мэрия и крупный новосибирский застройщик, сообщил 21 ноября корреспондент Каспаров.Ru.

По данным, которые приводят общественники, схема манипуляции с дорогостоящими земельными участками, расположенными в центре города, цена которых доходит до нескольких десятков миллионов рублей, проста. Как правило, строительная компания арендует у мэрии крупный участок, на котором появляется "временный объект" (по утверждению представителей общественного движения, аукцион на аренду при этом не проводится).

Наличие возведенного объекта инфраструктуры позволяет застройщику выкупить арендованную землю, цена при этом оказывается заниженной в несколько раз.

После этого участок используется для возведения более прибыльного объекта (как правило, многоквартирного дома). Наглядным примером послужила покупка УК "Строитель" 20 июня 2018 года у муниципалитета участка в центре Новосибирска за 18 млн рублей (при кадастровой оценке в 73 миллиона).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По утверждению активистов, сделке не предшествовали торги, а основанием для продажи стало "многофункциональное здание с автостоянкой" (как заявляют общественники,

на тот момент фактически не существующее, застройщик ограничился лишь начальными строительными работами).

Впрочем, автостоянка на участке действительно должна появиться, она станет частью двух возводимых многоквартирных домов. По заявлению общественной организации, подобная схема работает в городе повсеместно.

Реакция правоохранительных органов на озвученную общественниками сделку отсутствует. Корреспондент Каспаров.Ru пообщался с активистом Михаилом Рязанцевым, который отметил, что доказать факт нарушений теперь будет довольно проблематично. За прошедшие полгода площадка практически полностью перестроена, на ней вовсю идет новое строительство. Тем не менее в мэрию Новосибирска сделан запрос с требованиями объяснений по поводу сомнительных схем с муниципальной землей.

Сергей Богданов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"