ФСБ. Фото: vdvsn.ru
  • 15-11-2018 (11:26)

ФСБ заявила о задержании томичей, собиравших деньги для "Исламского государства" в Telegram

update: 15-11-2018 (13:05)

ФСБ заявила, что в Томской области задержали людей, собиравших деньги для "Исламского государства" в закрытых чатах в Telegram. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Центр общественных связей спецслужбы.

"Было установлено, что членами группы в закрытых чатах мессенджера Telegram размещались реквизиты банковских карт и платежных сервисов для совершения переводов боевикам, воюющим в составе ИГ на территории Сирии", — заявили в ФСБ.

Служба не стала уточнять точное число задержанных. Все они обвиняются в финансировании терроризма. Их отправили в СИЗО. В ФСБ добавили, что в работе группы участвовали граждане России — "сторонники создания так называемого "Всемирного исламского халифата".

Как сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко, одна из обвиняемых в 2016-2017 годах перевела боевикам "Исламского государства" около 1 млн рублей. Деньги она переводила на карту, зарегистрированную на имя женщины, состоявшей в браке с участниками незаконного вооруженного формирования, действовавшего на территории Кабардино-Балкарии. Женщина на допросе рассказала, что оформила карту и передала ее жительнице Германии. Деньги она отправляла на эту карту. В отношении задержанной возбудили дело по статье 205.1 УК РФ ("Содействие террористической деятельности").

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам