Бензоколонка. Фото: severinform.ru
  • 15-11-2018 (08:38)

"Коммерсант" рассказал о нехватке топлива в Восточной Сибири

update: 15-11-2018 (12:12)

В Восточной Сибири возникла нехватка дизельного топлива из-за того, что нефтяные компании сокращают продажи топлива независимым сетям АЗС из-за заморозки мелкооптоовых цен. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на собеседников на рынке и в правительстве.

По словам собеседников издания, нефтекомпании пытаются сократить убытки и отправить достаточно топлива на свои заправки. Источники пояснили, что компании снизили объемы отгрузок независимым АЗС, отказались от скидок для мелкооптовых покупателей и стали требовать у клиентов полную предоплату.

В центральной части России особых проблем не возникло, но в Восточной Сибири доля независимых АЗС достаточно высока.

По словам источника издания, компании лишь на 5-10% выполняли заявки АЗС.

По теме
НОВОСТИ

"Политика "Газпром нефти" — обеспечение собственных заправочных станций и прекращение отпуска опта другим участникам рынка", — отметил президент Союза владельцев АЗС Красноярского края Евгений Решетников. Он пояснил, что "Роснефть" сейчас — единственный поставщик в регионе.

АЗС стараются приобрести топливо у "Роснефти". Водители бензовозов двое суток ночуют у Ачинского нефтеперерабатывающего завода.

"Самая проблемная позиция — дизтопливо, его отпуск существенно сокращен", — заявил Решетников.

В "Газпромнефть — региональные продажи" уверяют, что предоставляют "равный доступ к ресурсу" для всех игроков на рынке, а объемы поставок в Красноярский край не сокращали.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО