Бензозаправка. Фото: replyua.net
  • 13-11-2018 (09:30)

Власти начали проверку независимых сетей АЗС после просьбы "Роснефти"

update: 13-11-2018 (12:00)

Власти начали проверку рынка независимых сетей автозаправочных станций (АЗС), чтобы найти монополистов и обязать их заморозить цены в рознице, передает "Коммерсант".

Независимые сети АЗС, занимающие монопольное положение,

должны будут подписать соглашение о стабилизации топливного рынка,

в котором ранее принимали участие только нефтяные компании.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как сообщил вице-премьер Дмитрий Козак на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства, ФАС до конца года определит, какие независимые сети можно счесть монопольными поставщиками в своих регионах.

Кроме того, Козак сообщил, что ФАС, Роспотребнадзор и Росстандарт получили поручения обеспечить усиленный контроль деятельности независимых АЗС с точки зрения качества продукции, которую они поставляют.

Собеседники издания на рынке сообщают, что такая проверка уже началась. Источники отмечают, что попытки административно заставить независимые АЗС заморозить цены

приведут к их уходу с рынка и вызовут проблемы с обеспечением топливом ряда регионов.

Например, в аннексированном Крыму сети крупных нефтекомпаний не работают вообще из-за санкций. "Проблема в том, что нефтяные компании все равно получают топливо дешевле, чем независимые участники рынка: в мелком опте, где цены как бы заморожены, товар теперь зачастую невозможно купить", — сказал один из собеседников издания. В итоге его приходится закупать на бирже по предоплате, взяв для этого кредиты, что приводит к удорожанию топлива.

Накануне соглашение о стабилизации цен на топливо подписали все нефтяные компании.

Ранее президент Независимого топливного союза Павел Баженов сообщил, что до конца 2018 года цены на топливо на заправках вырастут на 2-3 рубля за литр. "Роснефть" опубликовала заявление, в котором обвинила в росте цен на топливо в России независимые АЗС, которые ранее пожаловались на дефицит дизельного топлива по оптовым ценам, и попросила власти провести их проверку.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (12:21)

Два многоквартирных дома получили повреждения при атаке БПЛА на Воронеж

  • 19-03-2024 (09:17)

Политзаключенным признан активист из Ухты Владислав Краваль

  • 19-03-2024 (08:54)

В Мордовии не знают другой страны, "где так вольно дышит человек"