Выдающийся правозащитник и организатор выставок (за что дважды судим как экстремист) Юрий Самодуров всё недоумевает, почему "мемориальская" общественность предпочитает даже теперь, спустя 57 лет, стоять при почитании жертв советского политического террора на, так сказать, "линии исторических решений XX и XXII съездов Партии" - вот есть пострадавшие от произвола времён культа личности советские люди и комиссии Шверника и Яковлева вернули им честное имя…

Можно, конечно, дать лобовой ответ: потому что это позволяет выстроить общий политико-идеологический консенсус даже вплоть до Путина и Патрушева и даже Шойгу (ибо от "произвола" пострадал армейский "великомученик" Тухачевский, наверняка сумевший отбросить Гудериана уже под Минском, а их кумир Жуков собачился с Берия), отсекая неосталинистов, напротив, воспевающих "чистки".

Но я полагаю, что разгадка и глубже, и печальней этой версии.

Когда вспоминают испанскую Долину Павших, с общим Крестом над всеми жертвами Гражданской войны, то там всё-таки речь идёт о почитании фронтовиков и жертв красного и белого терроров, а не о почитании и памяти потом правивших франкистских функционеров.

Разгадка в том, что уже шесть десятилетий не только нынешний истеблишмент, но и во многом статусная интеллигенция – это потомки сталинского истеблишмента.
Причём, действительно, очень достойные люди во многих случаях. 
Сталинский истеблишмент в результате чисток был поделён на репрессированных и репрессирующих.

"Исторические съезды" вернули потомкам репрессированных номенклатурный или субноменклатурный статусы, а значит доступ к хорошему образованию и пропуск в социальный лифт.

А дальше произошло неизбежное: потомки и тех, и других создали общие верхние страты – потому что были рождены не "с седлом на спине", но "со шпорами на пятках"…

Как известно, суть всемирно известной (от метафоры) книги и пьесы Зангвилла "Плавильный тигль" (1908) в том, что чуть не расстраивается брак иммигрантов – выясняется, что родич невесты (русской аристократки Веры) виновен в смерти семьи жениха Давида во время Кишенёвского погрома в апреле 1904… 
Но торжествует идея, что американский плавильный тигль избавляет от шлака раздоров Старого Света [в этом и суть метафоры – не переплавка разных этносов, но избавление от бремени традиций национальной и религиозной вражды], в конце концов, апостол Павел писал про эллинов, иудеев и скифов детям и внукам уцелевших при чудовищном Александрийском погроме 38 года.

Так брежневская и все последующие советские и постсоветские элиты и субэлиты – это именно такой "Нью-Йорк"… Они консенсусом осудили "нарушения ленинских норм социалистической законности".

Если же копать пристальнее, заглубиться в историю дальше убийства Кирова, то оказывается, что весь советский истеблишмент прямо или косвенно был либо соучастником, либо бенефициаром самых страшных преступлений советского режима: коллективизации и большевистского террора (включая повальные репрессии в отношении духовенства, дворян и старой интеллигенции).

И оказывается, что главной жертвой соввласти были не "соратники Ильича", "легендарные командармы", наркомы, режиссёры и главврачи кремлёвки, но именно бесчисленные миллионы "под седлом рождённых".

И вот констатация этого морально делегитимизирует всех "со шпорами рождённых", и вообще весь советско-постсоветский властный континуум.

Обратим внимание, что Стена Памяти в "Коммунарка" - это во многом реабилитированные комиссией Яковлева. Точно также, как прошлогодняя Стена Скорби, и где был призыв "Простим", где на презентации Путин так старательно обличал репрессии, это как раз имелись в виду реабилитированные комиссий Шверника.

Но несмотря на все заявления о том, что Голодомор – это уничтожение не только украинцев, но "трагедия всего народа", в Российской Федерации нет монумента жертвам коллективизации и искусственного голода, число которых сопоставимо с Холокостом.

Есть памятники жертвам ГУЛАГа, особенно в местах, где были самые большие лагеря, а жертвам голода – нет.

Нет общего монумента всем жертвам депортаций народов, хотя они в законе названы геноцидом.

Нет общего монумента жертвам Красного террора или всем жертвам Гражданской войны.

Испанцам было проще: пакт Монклоа дал возможность и потомкам франкистов, и потомкам республиканцев выстроить различные политико-идеологические структуры и не только бороться за власть, но и сменять друг друга у её кормила – при запрете для всех трогать монархию и расследовать преступления франкизма.

А Хрущёв и Брежнев всех держали в единой политической структуре, выросшей из гекатомб большевистского террора и коллективизации, но давали возможность критиковать "культ личности", потому что даже палачи помнили свой жуткий ежедневный страх перед внутренней тюрьмой на Лубянке, от которого их избавил только арест Берия в июне 1953 года.

Пройдут года - и внуки Золотова и Навального будут сидеть в одном правительстве и сверять смету на закупку подштанников для лейб-гвардии.

***
Приложение.

"ЗАЯВЛЕНИЯ И РЕЛИЗЫ

Послание Президента [США] по случаю Национального дня памяти жертв коммунизма
Дата выпуска: 7 ноября 2018

В Национальный день жертв коммунизма мы чтим память более 100 миллионов людей, которые были убиты и подверглись гонениям коммунистическими тоталитарными режимами. 
Мы также подтверждаем нашу неизменную поддержку тех, кто стремится к миру, процветанию и свободе во всем мире.

После большевистской революции 1917 года в России мы стали свидетелями последствий тиранической коммунистической идеологии - тоски, репрессий и смерти. 
Коммунизм подчиняет неотъемлемые права человека предполагаемому благополучию всех людей, приводя к истреблению религиозной свободы, частной собственности, свободы слова и, слишком часто, жизни.

Эти ужасы включали в себя украинцев, преднамеренно обречённых на голод в Голодоморе, русских, ставших жертвой чисток Большого террора, камбоджийцев, убитых на полях смерти, и берлинцев, расстрелянных, когда они пытались уйти на свободу.

Жертвы этих и многих других злодеяний молчаливо свидетельствуют о том неоспоримом факте, что коммунизм и его стремление к нему навсегда нанесут ущерб человеческому духу и процветанию человечества.

Сегодня мы помним всех, кто был лишен великих благословений жизни, свободы и стремления к счастью в условиях репрессивных коммунистических режимов. Вместе мы скорбим о невыносимых потерях, которые так много людей понесли в условиях коммунизма, и мы вновь подтверждаем наше обязательство продолжать продвигать дело свободы и возможностей для всех.

Логотип Белого Дома

***
STATEMENTS & RELEASES

Presidential Message on the National Day for the Victims of Communism
Issued on: November 7, 2018

On the National Day for the Victims of Communism, we honor the memory of the more than 100 million people who have been killed and persecuted by communist totalitarian regimes. We also reaffirm our steadfast support for those who strive for peace, prosperity, and freedom around the world.

Since the 1917 Bolshevik Revolution in Russia, we have witnessed the effects of the tyrannical communist ideology—anguish, repression, and death. Communism subordinates inherent human rights to the purported well-being of all, resulting in the extermination of religious freedom, private property, free speech, and, far too often, life. These horrors have included Ukrainians deliberately starved in the Holodomor, Russians purged in the Great Terror, Cambodians murdered in the killing fields, and Berliners shot as they tried to escape to freedom. The victims of these and many other atrocities bear silent testimony to the undeniable fact that communism, and the pursuit of it, will forever be destructive to the human spirit and to the prosperity of mankind.

Today, we remember all who have been denied the great blessings of life, liberty, and the pursuit of happiness under oppressive communist regimes. Together, we mourn the unbearable losses so many have endured under communism, and we renew our pledge to continue advancing the cause of freedom and opportunity for all.

White House Logo"

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены