Российские военные. Фото: dialog.ua
  • 08-11-2018 (13:45)

Госдума запретила военным делиться информацией о себе в Интернете и СМИ

update: 08-11-2018 (13:57)

Госдума 8 ноября в первом чтении приняла законопроект о запрете военнослужащим размещать в Интернете и в СМИ информацию о себе или других военных. Им запретят делиться фото- и видеоматериалами, данными геолокации и другой информацией.

Как сообщает "Интерфакс", в документе говорится об информации, позволяющей раскрыть ведомственную принадлежность военных, информацию об их служебной деятельности, а также деятельности частей и подразделений, в которых они проходят службу, и место их дислокации.

Ограничения коснутся также военнослужащих, являющихся иностранными гражданами.

Согласно пояснительной записке, анализ деятельности Вооруженных сил РФ и других воинских формирований показал, что военные представляют особый интерес для спецслужб "отдельных государств, террористических и экстремистских организаций". Как утверждается в документе, подобная информация "применяется для информационного и информационно-психологического воздействия, а также в отдельных случаях для формирования предвзятой оценки государственной политики РФ".

По теме
НОВОСТИ

Законопроект не станет распространяться на граждан, уволенных с военной службы. За нарушение указанного запрета в соответствии с дисциплинарным уставом Вооруженных сил РФ каждый военнослужащий может быть привлечен к дисциплинарной ответственности властью соответствующего командира.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения