Похищение человека. Фото: islamkom.org
  • 07-11-2018 (14:34)

ЕСПЧ коммуницировал жалобу по исчезновению увезенного полицией раненого дагестанца

update: 07-11-2018 (14:48)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу Ислама Валибагандова, его брат Омар пропал в Дагестане, и еще пять аналогичных дел. Суд обязал Россию предоставить материалы дела и ответить на вопросы относительно обстоятельств похищения Омара, сообщил 7 ноября Каспаров.Ru правозащитный центр "Мемориал".

Омар Валибагандов пропал 22 августа 2013 года. Утром он уехал на работу и не вернулся. Родственники выяснили, что утром 23 августа в Карабудахкентскую центральную больницу из села Ачису поступил звонок с просьбой оказать Омару скорую медицинскую помощь. По словам приехавшего по вызову врача, Омар был ранен, его окружали сотрудники полиции и ФСБ. В их сопровождении раненого доставили в больницу.

После того, как доктор достал из бедра Омара пулю, его в наручниках увели из больницы, с тех пор о нем ничего не известно.

Сначала юристы "Мемориала" пытались возбудить уголовное дело, но им отказывали, так как была записка, якобы написанная Омаром, что он выстрелил сам в себя, а из больницы ушел добровольно. "Мемориал" долго боролся за проведение почерковедческой экспертизы, ее результат никого не удивил: записка написана не Омаром.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

За три года следствие так и не установило, кто писал записку, как и не установило полицейских, окружавших Омара, не говоря о главных вопросах: куда он делся и кто виноват в его исчезновении.

В жалобе в ЕСПЧ юристы говорили о нарушении российскими властями прав на жизнь, свободу от пыток и унижающего человеческое достоинство обращения, незаконном задержании и отсутствии эффективных средств правовой защиты. Отвечая на жалобу,

правительство РФ не оспаривало, что государство виновно в пропаже Омара и что уголовное расследование было неэффективным.

Из предоставленных материалов уголовного дела ясно, что следствие сделало все, чтобы не раскрыть исчезновение Омара. Например, следствие не смогло установить, кто вызвал скорую. Телефонный номер принадлежит некой компании, ее директора даже не искали. Устанавливать, из какого пистолета был ранен Омар, и сравнить с пистолетами, находящимися на вооружении полицейских, не стали. При осмотре места происшествия дознаватель нашел гильзу, но решил не приобщать к материалам дела, заявив, что по материалу проверки она не была нужна.

Пять лет юристы "Мемориала" помогают Исламу Валибагандову, сперва в ходе расследования исчезновения брата, потом в российских судах, а теперь — в ЕСПЧ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией