Виктор Золотов. Фото: Reuters
  • 03-11-2018 (11:01)

Генпрокуратура не нашла состава преступления в видеообращении Золотова к Навальному

update: 03-11-2018 (11:01)

В Генпрокуратуре России не нашли оснований для принятия мер к главе Росгвардии Виктору Золотову после его видеообращения к оппозиционеру Алексею Навальному, сообщил 2 ноября "Интерфакс".

К генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой принять меры прокурорского реагирования обращалась председатель партии "Яблоко" Эмилия Слабунова.

Эмилия Слабунова в своем обращении генпрокурору настаивала, что в действиях господина Золотова можно усмотреть преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью,

совершенная по мотивам политической ненависти или вражды) и ст. 286 (превышение должностных полномочий), а также ч. 2 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное с угрозой применения насилия и использованием служебного положения).

Смотрите также
НОВОСТИ

Она также подчеркнула, что "действия Золотова порочат честь и достоинство офицера и несовместимы с занимаемой должностью".

Генпрокуратура не нашла оснований для организации проверки действий главы Росгвардии. Там пояснили, что в таких случаях можно обращаться в суд.  

Напомним, 11 сентября Виктор Золотов записал видеообращение, в котором, как принято "в офицерской среде", вызвал господина Навального на поединок и пообещал сделать из него "хорошую сочную отбивную". Так Золотов ответил на расследование ФБК от 23 августа о завышенных ценах на продовольствие, закупаемое для личного состава Росгвардии. Оппозиционер Алексей Навальный также пообещал добиться изъятия у главы Росгвардии Виктора Золотова дачи. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 08-01-2024 (15:44)

Офицеров управления ФСБ по борьбе с коррупцией арестовали по делу о взятках на 5 млрд рублей

Материалы сюжета
  • 28-10-2020 (19:13)

Экс-главу администрации Кирова обвинили в злоупотреблении полномочиями